Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 жовтня 2013, 20:00

США к 2014 г. обгонят Россию по добыче нефти

США выйдут на первое место в мире по добыче нефти, обогнав Россию, в будущем году, прогнозирует Международное энергетическое агентство (IEA). Об этом сообщает Reuters.

США к 2014 г. обгонят Россию по добыче нефти.
Фото с сайта oilngases.ru

«Поскольку добыча превышала 10 миллионов баррелей в сутки в течение двух последних кварталов, (США) могут стать крупнейшим не входящим в ОПЕК производителем жидких углеводородов, обогнав Россию, ко второму кварталу 2014 года. И это не считая биотоплива и роста нефтепереработки», — говорится в ежемесячном докладе IEA.

Вышедшие несколькими днями ранее официальные данные США показали, что за счет значительного роста собственной добычи страна уступила Китаю мировое лидерство в импорте нефти.

По оценке IEA, благодаря американской добыче поставки нефти из стран вне ОПЕК в 2014 году вырастут в среднем на 1,7 миллиона баррелей в сутки, а во втором квартале — на 1,9 миллиона, что станет рекордным ростом с 1970-х годов.

Агентство снизило прогноз среднесуточного спроса на нефть ОПЕК в будущем году на 100 тыс. баррелей до 29 миллионов. IEA сохранило прогноз роста мирового потребления на уровне 1,1 миллиона баррелей в сутки в 2014 году.

Добыча нефти в ОПЕК, по оценке агентства, в сентябре впервые почти за два года упала ниже 30 миллионов баррелей в сутки из-за спада производства в Ливии и Ираке.

ОПЕК в четверг снизила прогноз спроса на свою нефть в четвертом квартале и 2014 году. По данным источников картеля, в сентябре среднесуточная добыча в ОПЕК составляла 30,05 миллиона баррелей, что слегка превышает установленный организацией лимит в 30 миллионов.

Как сообщили сегодня в МЭА, нефтедобыча в мире в сентябре 2013 г. сократилась на 625 тыс. барр. — до 91,12 млн барр./день.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися