Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 жовтня 2013, 17:50

Чистый убыток банка J.P.Morgan Chase в III квартале 2013 г. составил 380 млн долларов

Чистый убыток крупнейшего американского коммерческого банка J.P.Morgan Chase & Co. в III квартале 2013 г. составил 380 млн долл. по сравнению с чистой прибылью за тот же период годом ранее в размере 5,71 млрд долл., сообщается в опубликованном сегодня отчете финансовой организации.

Чистый убыток банка J.P.Morgan Chase в III квартале 2013 г. составил 380 млн долларов.
Фото с сайта foxbusiness.com

Совокупная чистая выручка банка по итогам III квартала снизилась на 8% — до 23,12 млрд долл. против 25,15 млрд долл.

Убыток J.P.Morgan связан с многомиллиардными судебными издержками: в III квартале 2013 г. банк израсходовал или направил в резерв 9,2 млрд долл. (до уплаты налогов) в связи с юридическими разбирательствами и претензиями регулирующих органов.

Без учета судебных издержек и прочих особых статей чистая прибыль J.P.Morgan в июле-сентябре составила 5,8 млрд долл., или 1,42 долл. в пересчете на акцию. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, в среднем прогнозировали прибыль на акцию в размере 1,20 долл.

Котировки J.P.Morgan растут на торгах premarket на 2,5% на фоне финансовой отчетности, оказавшейся лучше ожиданий рынка несмотря на убытки.

J.P.Morgan Chase первым из ведущих банков США опубликовал отчетность за III квартал 2013 г.

В последнее время J.P.Morgan Chase находится под пристальным вниманием американских прокуроров и регуляторов. Так, в сентябре 2013 г. стало известно, что банк выплатит финансовым регуляторам США и Великобритании 920 млн долл. штрафов по делу об убытках в лондонском подразделении, понесенных в результате безответственных ставок трейдеров на рынках деривативов («дело Лондонского кита»). Теперь же генеральная прокуратура штата Нью-Йорк требует от J.P.Morgan 11 млрд долл., подозревая банки Bear Stearns и Washington Mutual, поглощенные J.P.Morgan во время финансового кризиса 2007-2008 гг., в мошенничестве с пресловутыми ипотечными деривативами.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися