Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 жовтня 2013, 13:10

«Золотые» карты банков: условия и возможности

Если заглянуть сегодня в кошелек среднестатистического украинца, то в нем непременно окажется минимум одна пластиковая карточка. И пусть пока украинцы чаще пользуются картами, чтобы осуществить операции снятия наличных, однако с каждым годом число пользователей «пластика» растет.

Во втором квартале 2013-го, по данным НБУ, из 321 млн операций по банковским картам 132 млн — это безналичные платежи.  То есть уже 41% операций в Украине осуществляется с помощью платежных карт. Вместе с ростом интереса и привыканием к безналичным расчетам украинцы постепенно начинают перебирать банковскими картами.

На уровень выше

Сегодня многие клиенты банков переходят со стандартных карт на карты уровня Gold. Речь идет не только о состоятельных гражданах, но и о представителях среднего класса, прежде всего жителях мегаполисов. Карты Gold интересны им с разных точек зрения: статус, большая защищенность за счет наличия не только магнитной ленты, но и чипа, а также наличие различных бонусных программ.

Сами банкиры также активно разрабатывают продукты, сопутствующие росту популярности карт Gold. «С начала года число карт класса Gold в нашем банке выросло на 55 тысяч. В первую очередь такой большой прирост держателей золотых карт обусловлен запуском нового продукта  - кредитной карты «Gold-Максимум», которая сочетает в себе престиж золотой и преимущества кредитной карт», — рассказал «Минфину» директор по развитию продукта «Кредитная карта» Альфа-Банка (Украина) Алексей Пузняк.

В банке «Надра», как отмечает заместитель директора по розничному бизнесу Виталий Бачинский, увеличение числа карт составило 50%. Одним из главных факторов роста стала акция банка, в рамках которой клиентам, открывшим депозит, предлагался пакет с бесплатным обслуживанием карты премиум-уровня.

Но примечательно, что рост числа клиентов с картами Gold происходит не только за счет акций и новых продуктов банков. Украинцев не пугает даже тот факт, что карты этого уровня уже требуют дополнительных расходов. Иногда банки не взимают платы за выпуск карты, но платить придется за годовое  обслуживание. Так, например, в ОщадбанкеКреди Агриколь Банке и ПУМБе плата за выпуск карты отсутствует, но ежегодный платеж за  ее обслуживание составляет от 150 до 699 грн. В ВТБ банке, Хрещатике и Universal Bank обслуживание по карте отсутствует, а за выпуск карты нужно заплатить от 250 до 450 грн. В Укргазбанке «золотую» карту можно приобрести за 1 тыс. грн.

Поощрение бонусом



Дополнительные расходы на карту уровня Gold могут компенсировать различные бонусные программы, которые предлагаются их держателям.   К примеру, оформив карту класса Gold, можно пользоваться скидками при бронировании билетов, отелей, совершении покупок.

«Держатель карты класса Gold, в первую очередь, претендует на высокий уровень обслуживания и особое отношение, в том числе в зарубежных поездках.  Также держатель золотой карты получает скидки, бонусы и другие привилегии от платежных систем Visa и MasterCard, как в Украине, так и по всему миру», — говорит Алексей Пузняк.

Держатели карт Visa Gold могут получить 5% скидку на сервисное обслуживание автомобилей марки Volkswagen на СТО или 3% при покупке билетов эконом класса и 5% на билеты бизнес класса МАУ. С картой Mastercard Gold можно воспользоваться скидкой в сети ресторанов «Козырная карта» или же 5% на обслуживание в одном из столичных салонов красоты.

Кроме этого, «золотая» карта — это еще и подтверждение платежеспособности клиента. Так, например, если в отеле, из-за технических неполадок невозможно провести оплату, обладателю премиального пластика все равно предоставят номер, пока вопрос не решится.

Помимо привилегий, гарантированных платежными системами VISA и MasterCard, банки могут предлагать держателям «золотых карт» дополнительные услуги и сервисы. К примеру, это может быть  бесплатный sms-сервис, повышенная ставка по банковскому счету, скидки на пользование  банковской ячейкой и прочее.

По словам, ведущего эксперта сектора управления портфелем карточных продуктов OTP Bank Алексея Затолюка, карта Gold дает также клиенту возможность срочной замены карты или срочной выдачи наличных средств в случае утери, кражи или повреждения карты за рубежом.

«Владельцами премиальных карт являются украинцы в возрасте 25-35 лет, которые работают в больших или средних компаниях. Как правило, это менеджеры среднего и выше звена, а также лица, занимающиеся профессиональной деятельностью», — добавляет Алексей Затолюк. По его словам, клиенты данного сегмента имеют стабильный доход на уровне среднего и выше.

В будущем «золотых» карт банкиры не сомневаются. «Количество «золотых» карт будет только увеличиваться. Клиентам выгодно иметь банковскую карту премиум-класса, получая при этом широкий спектр привилегий за доступные средства», — резюмирует Виталий Бачинский.

Сколько нужно заплатить за «золотую» карту в украинских банках

 

Visa Gold/MasterСard Gold 

       Банк

Стоимость выпуска Стоимость годового обслуживания Неснижаемый остаток % на остаток денежных средств Комиссия за снятие наличных в банкоматах своей сети
ВТБ Банк 749 грн бесплатно отсутсвует отсутсвует без комиссии
Альфа-Банк 299 грн бесплатно 10 грн отсутсвует 0.20%
Укргазбанк 1 000 грн бесплатно 1,5%+6 грн 7% (16%-повышенная ставка) 0,5%
(min 1 грн)
Хрещатик 250 грн бесплатно 100грн — 1000 грн 4-6% 0.50%
Platinum Bank (не работает с MasterСard) 500 грн бесплатно отсутсвует 2% без комиссии
Credit Agricole 315 грн в год бесплатно 400 грн. 2% 0,9%
+ 2 грн
Имэксбанк бесплатно 500 грн отсутсвует 0.01% 0,8%
(min 5 грн)
Сбербанк России 500 грн 420 грн отсутсвует 9% без комиссии
Надра Банк бесплатно 358,80 грн отсутсвует 0.01% без комиссии
ПУМБ бесплатно 699 грн отсутсвует отсутсвует без комиссии

Данные: колл-центры банков

Коментарі - 16

+
+8
KostyaBank
KostyaBank
11 жовтня 2013, 15:19
#
Б…, только не приват, лежит на счете шестизначное число, платить проценты — не предусмотрено типом карты

а за обслуживание этой карты снимают со второго навязанного счета — как оказалось на нем минуса — это я заглянул в приват24 случайно

просто сибирский зверек, а не банк!
+
+17
Manager25
Manager25
11 жовтня 2013, 16:09
#
Было б неплохо добавить в таблицу еще 2-3 столбика: неснижаемый остаток, % на остаток денежных средств и комиссию за снятие наличных. И тогда можна было б сделать адекватное сравнение стоимости «Голда» на рынке.
+
0
BIGor
BIGor
12 жовтня 2013, 8:28
#
Альфа-банк впарил мне такую карту в нагрузку к депозиту. Пришлось сдавать обратно и порезать — такие драконовские условия и сложные договора на 6 листов мелким шрифтом. Чем они думают? Депозитчикам суют кредитные карты — вот гении .
+
+7
Anko
Anko
12 жовтня 2013, 9:02
#
Банки сейчас зарабатаывают, к сожалению, только на разводе клиентов.
+
+8
Kiruha
Kiruha
12 жовтня 2013, 16:31
#
Банки зарабатывают повышеную комисию (интерчейндж) 1,5 % вместо 0,7% с визы и мастера с обычных карт. Поэтому будет несправедливо клиентам еще и платить за них. Сейчас есть банки которые выдают золотые бесплатно. Банки в таком случае отжимают визу и мастер.

Резюме для пересичных:
Берите золотые карты бесплатно. Знайте, у золотых карт предусмотрены скидки от 10% до 25% в магазинах гостиницах авиалиниях ресторанах и дохрена еще где. Кроме этого, виза и мастер дают овер до 3000 дсша и без согласия банка. Такая фишка предусмотрена програмой лояльности самой визы и мастера. За этот овер платят банки. Есть небольшая опция для небольшой химии. Отжимайте банкстеров которые зарабатывают не по понятиям! Всем пиис
+
+20
Николай Чумак
Николай Чумак
12 жовтня 2013, 20:39
#
Кто-то реально где-то видел скидки по золотым картам 10-25% ???
«Знайте, у золотых карт предусмотрены скидки от 10% до 25% в магазинах гостиницах авиалиниях ресторанах и дохрена еще где.» — это где? Разве что на ферме из рекламы «Альфабанка». Давайте только не про «в одном из салонов Киева...» По-моему, скидки — это сказки маркетологов. Как системы этого не существует. И если в каком-нибудь «хилтоне» и дадут 3% от номера за $500, то вряд ли «средний класс» этим заинтересуется. При этом, в буклетах неустанно упоминают какие-то мифические скидки? За 15 лет пользования разными «голдами» в разных странах ни разу не видел реальных скидок.
+
0
BIGor
BIGor
12 жовтня 2013, 22:41
#
Полностью согласен, смотрел тоже скидки по картам голд — для простых смертных эти магазины и услуги 99,99% недоступны. Например скидки на изделия с бриллиантами…
+
0
Kiruha
Kiruha
13 жовтня 2013, 1:12
#
Так зайди на сайт визы и посмотри украину, а потом посмотри всю скидочную сеть. Наверное за 15 лет ты ни разу не заходил на сайт визы и мастера. Печалька) а еще нужно требовать скидку поскольку магазы первые тебе не предложат)
+
0
Николай Чумак
Николай Чумак
14 жовтня 2013, 10:14
#
Не знаю, к кому было последнее «зайди»… Но я считаю, что при «премиальном» позиционировании продукта клиент не должен «требовать скидку», а ее должны предлагать. Если магазины сами не предлагают — то это недоработка платежной системы при поиске, выборе и взаимодействии с партнерами. Прежде всего страдает имидж именно платежной системы — это их вопрос. Кстати, зайдите на сайт «визы» и найдите там скидки, а? Например, «виза» проводит акцию (это не программа, а именно временная акция) аж с пятью магазинами. И там предлагают «заохочувальни сертификати», а не скидки:)
+
0
Kiruha
Kiruha
14 жовтня 2013, 10:37
#
Николай, не поленись, зайди на сайт, ознакомься. ПО поводу скидок: магазы неохоче предлагают. Мне на имидж платежной системы обмакнуть и положить. Акции, сертификаты и др. тоже пох. Я ведь не призываю покупать золотые карты, а говорю как этим пользоваться себе во благо.
+
0
Николай Чумак
Николай Чумак
14 жовтня 2013, 10:52
#
Честно, зашел на сайт «визы». Теоретически, там может быть раздел со скидками. Потратил три минуты, не нашел. Увидел только «акция». Если не нашел, значит для меня их нет. П.С. золотая «виза» у меня есть. Но я от нее не жну чего-то большего, чем от «электрона» уже много лет. Еще 15 лет назад где-то в Китае можно было гордо доставать «голд», а теперь...:)
+
0
Kiruha
Kiruha
14 жовтня 2013, 10:59
#
Ну хозяин барин…
+
0
Manager25
Manager25
14 жовтня 2013, 14:54
#
www.visacemea.com/ua/gold/privileges/cemea_gp.jsp
там можна выбрать страну (чесно говоря нашел за 20 сек :) — тупо кликнул на «Премиум карты» и на само изображение карты Голд.
Но если реально подходить, то премиум карты для абсолютного большинства — это понты (как «яТелефон», вроде все красиво и класно, но можна взять тоже самое в 1,5-2 раза дешевле).
+
0
Kiruha
Kiruha
14 жовтня 2013, 15:05
#
Ну можно и наликом все оплачивать
+
0
Николай Чумак
Николай Чумак
14 жовтня 2013, 15:20
#
Ок, ради интереса посмотрел.
Ауди — 5% скидка на сервисное обслуживание на одном СТО. Думаю там и так такие цены, что уже 150% накинули:)
Лавиния — 5% — Ок. На бутылке за 200 грн. это — 10 грн. Мотивирует или нет — наверное от ситуации зависит.
АйСтор — 3% — просто офигеть. При этом, на всякий случай, имейте в виду, что всеми любимые айпады дешевле купить не получится, т.к. Эплл устанавливает минимальные цены и скидки не применяются. Получить 3% на наушники или чехольчик — ммм, как заманчиво!
ГольфСтрим — там что-то реальное. Вот там бы я воспользовался, буду иметь в виду. Но это — лишь один из клубов, хотя и самый классный.
Ну вот, пожалуй и все, что могло бы заинтересовать пересичного держателя. Так что я бы рекомендовал всем жаждущим сначала почитать, что полезного они найдут для себя.
+
+3
Kiruha
Kiruha
14 жовтня 2013, 15:33
#
Так можно ведь посмотреть магазы в других странах и делать он-лайн покупки, а там свои скидки для премиум карт и если карты БЕСПЛАТНые то почему бы и не воспользоваться?)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися