Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 жовтня 2013, 10:10

«Кернел» продал неключевой агробизнес на юге Украины за $7 млн

Агрохолдинг «Кернел» в рамках ранее объявленной стратегии отказа от удаленно размещенных участков земли продал агрооперации на юге Украины за $7 млн через свою дочернюю компанию.

«Кернел» продал неключевой агробизнес на юге Украины за $7 млн.
Фото с сайта lenta-ua.net

Как говорится в сообщении компании на Варшавской фондовой бирже, после этой сделки земельный банк «Кернела» составляет 405 тыс. га.После этой сделки земельный банк «Кернела» составляет 405 тыс. га.

Весной глава совета директоров и крупнейший акционер «Кернела» Андрей Веревский заявил о намерении оптимизировать земельный банк в Украине, продав около 20-25 тыс. га земель. По состоянию на апрель, после покупки 80: в компании, арендующей 108 тыс. га, общая площадь земель в обработке у холдинга возросла до 422 тыс. га.

После этого компания сообщила о продаже удаленного от своих основных активов агрохозяйства с 6 тыс. га арендуемой земли в Запорожской области за $4,4 млн и покупке агрохозяйства с 1,5 тыс. га в Хмельницкой области за $1 млн.

«Кернел» — вертикально интегрированная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 года. Производит сахар, подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутилированного масла в стране под торговыми марками «Щедрый Дар», «Стожар», «Чумак Золота», экспорт масла и зерновых, предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах.

«Кернел» по итогам первого полугодия 2013 финансового года получил чистую прибыль $69,1 млн, что на 25% меньше, чем за аналогичный период предыдущего финансового года. Его выручка за этот период выросла на 49,5% — до $1,47 млрд.

Коментарі - 1

+
0
allescaput2030
allescaput2030
6 жовтня 2013, 12:29
#
Весной… Андрей Веревский… продав около 20-25 тыс. га земель

Т.е. рынок земли с/х назначения таки действует? Куда смотрит СБУ?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися