Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 жовтня 2013, 17:10

Хакеры похитили у Adobe секретные коды самых популярных программ

Американская компания-разработчик ПО Adobe Systems заявила, что хакерами был похищен исходный код к некоторым ее самым популярным программам и данные миллионов ее клиентов.

Хакеры похитили у Adobe секретные коды самых популярных программ.
Фото с сайта pixelcom.crimea.ua

По словам эксперты по безопасности из Adobe, при тщательном изучении похищенных программ можно обнаружить новые дефекты в защите данных компании и с их помощью организовать новые атаки против пользователей ПО, которые сложно определить.

Дополнительно сообщается, что в данный момент у хакеров есть исходный код к Adobe Acrobat, который используется для создания электронных документов в формате PDF, а также к программам Adobe ColdFusion и ColdFusion Builder, предназначенным для развертывания и сопровождения интернет-приложений.

По словам главы подразделения Adobe по безопасности Брэда Аркина, дефекты в программах обнаружили еще две недели назад, когда еще не было доказательств, что это следствие хакерских атак.

«Основываясь на наших разведывательных данных, полученных на текущий момент времени, у нас пока нет сведений, что в результате этого инцидента нашим пользователям грозит повышенная опасность», — пишет в блоге Аркин.  

В своем сообщении Аркин добавил,  что хакеры также похитили информацию о 2,9 млн  клиентов Adobe, в том числе их имена, логины и пароли от аккаунтов, а также данные кредитных и дебетовых карт.

По мнению сотрудника Adobe, обе атаки могли совершить одни и те же кибермошенники. На сайте компании сделали обьявление, что сейчас ее специалисты занимаются переустановкой паролей пострадавших пользователей.

Так же в сообщении гвориться о рекомендаци пользователям сменить пароли на всех сайтах, где использовалась такая же комбинация логина и пароля. Тем, чьи данные были украдены, компания предложила бесплатно предоставить услугу по мониторингу активности банковских карт.

Кроме того, Adobe уже связался с банками и правоохранительным органам с просьбой пресечь попытки неправомерного использования счетов его клиентов.

Напомним, 13 сентября сообщалось, что в Германии были украдены данные двух миллионов клиентов оператора сотовой связи Vodafone.

BFM.ru, Интерфакс, Reuters

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися