Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 жовтня 2013, 8:27

Доходы госбюджета в сентябре достигли почти 30 млрд грвен

Плачевная ситуация с наполнением доходной части государственного бюджета в сентябре неожиданно улучшилась. В общий фонд казны было перечислено рекордный объем средств — 29,1 млрд грн. В правительстве такой результат объясняют детенизацией экономики, однако эксперты не верят этому. В условиях рецессии экономики рост бюджетных доходов мог обеспечить только Национальный банк — еще в июле регулятор обязали направить дополнительные 6,4 млрд грн на финансирование государственных расходов, пишет Коммерсант-Украина в статье «Вскрытые резервы».

Доходы госбюджета в сентябре достигли почти 30 млрд грн.
Фото с сайта kontrakty.ua

В сентябре в общий фонд госбюджета поступила рекордная в нынешнем году сумма — 29,1 млрд грн, что на 45% больше, чем в сентябре 2012 года, следует из данных Госказначейства. Это неожиданный показатель, ведь в последние месяцы отчисления в общий фонд часто оказывались меньше по сравнению с аналогичными месяцами 2012 года. Исключением стал июль, когда собрали почти 24 млрд грн (+5 млрд грн) в связи с ростом платежей по налогу на прибыль и НДС. В целом за девять месяцев в общий фонд госбюджета поступило 216,7 млрд грн, что лишь на 8,2 млрд грн больше, чем за соответствующий период прошлого года (+3,93%).

Из годового плана возмещения НДС в объеме 59,5 млрд грн бизнесу возвращено 42,9 млрд грн, в том числе в автоматическом режиме меньше половины этой суммы — 18,6 млрд грн. Вчера министр доходов и сборов Александр Клименко не смог назвать ни объем фактических поступлений, ни плановых показателей. «Мы хотим уйти от понятия »план«. Это архаизм. Как можно запланировать работу на год вперед?— сказал он.— Если будем двигаться согласно критериям плана, то заложим системную проблему между плательщиками и налогово-таможенной системой. Министерство будет взымать не с реальной ситуации, а с того, что написано». Рекордные темпы роста отчислений господин Клименко поясняет работой контролирующих органов по детенизации экономики, результатом чего стало увеличение поступлений по НДС и акцизному налогу. «Это результат нашей работы. К сожалению, это не бывает так явно видно каждый месяц»,— резюмировал глава министерства.

Эксперты скептически оценивают оптимизм правительства. «Если происходит детенизация, то она отражается на росте ВВП, промышленности и всех других показателях. А если эта работа только влияет на показатель доходов бюджета, то это называется по-другому — доначислениями»,— иронизирует директор центра «CASE-Украина» Дмитрий Боярчук. «Ликвидация теневой экономики не делается за несколько месяцев,— соглашается генеральный директор Бюро экономических и социальных исследований Валерий Гладкий.— Проходят годы, создаются условия для легального ведения бизнеса». Темпы спада промышленного производства ухудшились с 4,9% в июле до 5,4% в августе, по итогам восьми месяцев составив 5,2%. Сельское хозяйство, которое демонстрирует быстрый рост, не является крупным налогоплательщиком.

Поэтому директор департамента Института бюджета и социально-экономических исследований Артем Рудык предполагает, что наиболее вероятным источником наполнения бюджета стал Национальный банк. В июле парламент принял пакет поправок в госбюджет, которыми, в частности, увеличил обязательства регулятора по финансированию госбюджета. В нынешнем году народные депутаты четыре раза увеличивали сумму превышения доходов НБУ над его расходами, повысив ее с 16 млрд грн до 22,7 млрд грн. Самый большой объем увеличения — 5,5 млрд грн — решено направить на погашение задолженности по зарплате и электроэнергии на угледобывающих предприятиях; еще 922 млн грн — на закупку автомобилей скорой помощи. Вероятно, что эти средства НБУ направил в госбюджет именно в сентябре. Вчера в Нацбанке не смогли назвать сумму перечисленных в казну средств. За I полугодие в бюджет от регулятора поступило более 10 млрд грн — он проводил платежи с опережением графика. «Такой рост доходов бюджета впечатляет, больше такого может и не быть,— говорит господин Боярчук.— Например, в июле доходы выросли на 15%, а в августе упали на 19%». В целом, за три квартала в госбюджет поступило 67,3% от годового плана. Чтобы профинансировать все запланированные расходы государства, в каждый из последних трех месяцев года в общий фонд должно поступать по 35,1 млрд грн.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися