Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 жовтня 2013, 15:05

Золото дешевеет из-за слабой статистики США

Цены на золото снижаются на фоне слабых экономических показателей и закрытия государственных учреждений США.

В 13:55 МСК золото торговалось по $1.309,66 за тройскую унцию по сравнению с $1.314,64 на закрытие торгов в среду, когда цена выросла на 2,2 процента.

С начала года золото подешевело почти на 25 процентов из-за опасений, что ФРС в этом году начнет сокращение объема скупки облигаций. Прежде чем начать сокращение стимулов, ФРС нужно получить октябрьскую экономическую статистику, сказал президент Федерального резервного банка Бостона Эрик Розенгрен. Но многие федеральные агентства приостановили сбор и публикацию данных из-за прекращения финансирования.

Рынки переживают за исход предстоящих в середине октября переговоров о повышении верхней границы заимствований США. По мнению аналитиков, если политики не договорятся о повышении потолка госдолга, крупнейшая экономика мира может объявить дефолт, что повредит росту мировой экономики.

«Как инвестор, я бы следила за тем, как политическая борьба вокруг бюджета повлияет на решение более важного вопроса о потолке госдолга. Из-за всей этой неопределенности инвесторы перейдут от рискованных активов к надежным, включая золото», — считает аналитик UOB-Kay Hian в Гонконге Элен Лау.

Запасы крупнейшего в мире обеспеченного золотом биржевого фонда (ETF) SPDR Gold Trust в среду снизились на 4,2 тонны до 901,79 тонны, что стало наиболее резким спадом почти за три недели.

Физический спрос остается пониженным в связи с национальным праздником в Китае. Китайские рынки возобновят работу 8 октября.

В 13:55 МСК серебро торговалось по $21,58 за унцию по сравнению с $21,71 на закрытие торгов в среду, платина стоила $1.379,99 против $1.388,50, и палладий — $713,97 против $715,97.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися