Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 жовтня 2013, 18:40

В НБУ увидели причину прироста депозитов в повышении финансовой грамотности украинцев

Рост количества новых счетов физических лиц в банках Украины объясняется повышением финансовой грамотности населения, заявила директор генерального департамента информационных технологий и платежных систем Нацбанка Наталья Синявская.

В НБУ увидели причину прироста депозитов в повышении финансовой грамотности украинцев.
Фото с сайта ru.golos.ua
Наталья Синявская
Наталья Синявская

«В первом полугодии 2013 года общее количество счетов физических лиц выросло на 6,5% и составляет 190,7 млн. Прирост остатков средств по счетам физических лиц с начала года составил 12%», — сказала она.

Представитель Нацбанка отметила, что в последние годы в Украине, как и во всем мире, растет рынок платежных систем и активно развиваются безналичные расчеты.

«Доля безналичных платежей с использованием платежных карт составила более 255 млн операций, достигнув в первом полугодии 41,5% общего количества операций с платежными картами», — отметила Синявская.

Также она считает, что такие тенденции обуславливают необходимость проведения образовательных мероприятий среди украинцев. 

«В этом году при поддержке и содействии Национального банка Украины в 421 украинской школе будет преподаваться экспериментальный курс Финансовая грамотность, в прошлом учебном году в проекте принимали участие 86 школ страны», — сообщила представитель Нацбанка.

Между тем, на вопрос о том, снизилось ли количество жалоб клиентов на банки или количество судебных процессов между банками и их клиентами, Синявская ответила, что более важным показателем является прирост клиентской базы в банках и открытие счетов новыми клиентами.

Напомним, общий объем остатков банковских депозитов в августе вырос на 0,7% (с начала года — на 10,6%) — до 628,2 млрд грн, в том числе остатки депозитов юридических лиц за этот период практически не изменились (с начала года рост составил 3,7%) и составили 209,5 млрд грн. В то же время объем наличности вне банков в августе вырос на 0,4% (с начала года — на 10,8%) — до 225,2 млрд грн.

Коментарі - 3

+
0
Oborzevatel
Oborzevatel
1 жовтня 2013, 19:44
#
Или наоборот
в непонимании причин таких ставок? а может просто рискованность?!
+
0
leshav
leshav
1 жовтня 2013, 23:16
#
Одна из главных причин роста депозитов-тотальная бедность населения, ведь средняя сумма депозита совсем небольшая.Пока высокие ставки, люди хотят приумножить свои средства, потому что от нашей гнилой власти этого не дождёшься.
+
0
Donkey
Donkey
2 жовтня 2013, 6:21
#
Разве можно комментировать бред сумасшедшего?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися