Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 вересня 2013, 12:26

Миндоходов блокирует работу бизнеса — юристы

В последнее время настоящей проблемой для бизнеса стал регулярный отказ органов Министерства доходов и сборов Украины в регистрации налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН). Подобные жалобы все чаще начинают поступать от налогоплательщиков, заявили в юридической компании «Алексеев, Боярчуков и партнеры»

«Схема, по которой действуют органы Миндоходов, в большинстве случаев идентична. При отправке налоговых накладных или расчетов корректировки для регистрации в ЕРНН налогоплательщикам возвращается электронная квитанция, в которой указано, что документ не принят в связи с ошибкой следующего содержания: «местонахождение юридического лица — продавца товаров/услуг, указанное в документе, не соответствует информации Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Отправитель: Центральный портал приема отчетности «ГНС Украины»,- сообщает руководитель налоговой практики ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Людмила Джурылюк.

По ее словам, данное сообщение фактически отправляется тогда, когда местонахождение плательщика налогов не изменялось и полностью соответствует ведомостям, которые содержатся в Государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

«Спустя некоторое время, Миндоходов отказывает в удовлетворении жалоб плательщиков налогов, ссылаясь на п. 201.10 Налогового кодекса Украины (далее- НКУ) с указанием на пропуск возможных сроков регистрации налоговых накладных. В частности, согласноуказанной нормы, регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректировки в налоговых накладных вЕРНН производится не позднее 15 календарных дней, следующих за датой их составления», — рассказывает Людмила Джурылюк.

Напомним, что согласно НКУ, обязательной регистрации подлежат налоговые накладные, в которых сумма налога на добавленную стоимость в одной налоговой накладной составляет более 10 тыс. грн (с 1 января2012 г.), атакже, налоговые накладные, выписанные при поставке подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, независимо от размера НДС, в одной налоговой накладной.

«Важно, что незарегистрированная налоговая накладная не дает права покупателю товаров (работ, услуг) на включение сумм НДС в налоговый кредит и не освобождает продавца от обязанности включать сумму НДС, указанной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств по НДС. Таким образом, ограничивая право плательщика налогов в законной регистрации налоговых накладных, органы Миндоходовпрепятствуютих хозяйственной деятельности и вызывают отказ покупателей от товаров (работ, услуг) в связи с невозможностью отнести в состав налогового кредита уплаченные суммы НДС», — констатирует Людмила Джурылюк.

По словам юриста, попав в такие условия, покупатели могут своевременно реализовать свое право на налоговый кредит по НДС только при условии подачи жалобы на продавца товаров(работ, услуг).

«В тоже время, факт подачи подобной жалобы может стать основанием для направления органами Миндоходов продавцу запросов о предоставлении информации или проведения его документальной внеплановой выездной проверки», — предупреждает Людмила Джурылюк.

Коментарі - 3

+
+8
Dreamer
Dreamer
26 вересня 2013, 14:29
#
Ну т.е по русски говоря мошенничество на уровне государственных органов управления.
+
0
solution
solution
26 вересня 2013, 15:04
#
«Ошибка» на сайте #ГНС Украины, стоит от $1500 для отечественных компаний.
При #отказе в регистрации #НДС-накладных в реестре, обратившимся к нам за помощью «пострадавшим» — помогаем оспаривать действия (бездействие) налогового органа в административных судах. Добиваемся: признания незаконными — действий налогового органа, заключающихся в безосновательном отказе регистрации налоговых накладных.

У нас судебная практика по такой категории споров — сформировалась: в пользу налогоплательщиков.
+
0
Юрий Фейгин
Юрий Фейгин
26 вересня 2013, 18:11
#
minfin.com.ua/blogs/Feygin/39495/#comments
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися