Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 вересня 2013, 8:14

Украинский бизнес не спешит отказываться ни от Европы, ни от России

Таможенное противостояние Украины и России, которое уже получило название «торговая война», в последнее время лишь набирает обороты. Напряжение между двумя странами напрямую связанно с желанием Украины вступить в зону свободной торговли с Европой и отказом от интеграции в Таможенный союз. На ежегодном Ялтинском форуме YES политики и бизнесмены не стесняясь высказались о том, с кем Украине стоит интегрироваться. Вопрос только в том, что выберут власти — быструю и очевидную выгоду либо перспективу реальных реформ, отмечают эксперты, пишет Коммерсант-Украина в статье «Союзы нерушимы».

Украинский бизнес не спешит отказываться ни от Европы, ни от России.
Фото с сайта lenta-ua.net

Скандальный вопрос

Обсуждение перспектив интеграции Украины в зону свободной торговли с Европой либо в Таможенный союз (ТС) России стали самой эмоциональной темой на прошедшей на прошлой неделе десятой встрече «Ялтинская европейская стратегия» (YES), которую проводил Фонд Виктора Пинчука. Дискуссия о том, какое из направлений интеграции является более перспективным, переросло в откровенный скандал в ходе круглого стола «Мнимые и реальные экономические перспективы». Европа предложением об ассоциации пытается взять Украину в объятия с точки зрения законодательства и тарифного регулирования, заявил на круглом столе советник президента РФ Сергей Глазьев.

Евросоюз, по сути, предлагает запретить Украине интеграцию с Таможенным союзом, лишить ее такой возможности,— сказал он.— Что ж, тогда вам придется заплатить за это. Украине нужно будет восполнить не менее $35 млрд потерь торгового баланса из-за разрыва с Россией, чтобы европейская мифология приобрела реальную почву". Господин Глазьев, обращаясь к чиновникам Евросоюза, призвал их создать общую структуру двух интеграционных объединений — Европейского и Евразийского союза, и уже вместе выработать оптимальный вариант сотрудничества с Украиной. Это выступление вызвало поначалу оцепенение, а затем негодование среди сидящих в зале украинских политиков и европейских дипломатов.

Народный депутат Украины Петр Порошенко, владелец кондитерской компании Roshen, наиболее пострадавшей от российско-украинской таможенной войны, потребовал от господина Глазьева, чтобы он «прекратил кормить присутствующих своими мифами».«Мы опросили украинцев по поводу поддержки Таможенного союза и евроинтеграции. Впервые в истории более половины украинцев за евроинтеграцию, и менее 30% поддерживают Таможенный союз. Но это еще не все. Нужно понять, кто поддерживает евроинтергацию, а кто — Таможенный союз,— заявил господин Порошенко.— Это очень интересная статистика. Те 30% — более старшие и менее образованные люди. 50% — молодое, образованное поколение. Это означает, что евроинтеграция — наше будущее, а Таможенный союз, мне очень жаль, но это наше прошлое. Спасибо вам, господин Глазьев, за это».

Близкое и понятное

Сергей Глазьев резонно утверждал, что интеграция с ТС позволит снизить цены на газ благодаря переходу на цену внутренней доходности — с нынешних $407 до $170 за тысячу кубометров. По крайней мере, российский газ для Белоруссии в 2014 году будет поставляться максимум по $175 за тысячу кубометров. Отмена экспортной пошлины на нефть позволит загрузить украинские НПЗ, объем переработки на которых в этом году не превышает 10% от установленной мощности. Общее улучшение условий торговли позволит, по оценкам господина Глазьева, сэкономить более $10 млрд.

Кризис на мировых рынках стали, повышение цен на газ и высокий износ оборудования на предприятиях привели к наибольшему с 2009 года спаду в промышленном производстве в Украине — за 8 месяцев оно упало на 5,2%. При этом ожидать, что Евросоюз финансово поможет Украине именно сейчас — в период, когда еврозона переживает кризис,— было бы наивно.

Но не все так плохо, считают представители бизнеса. «На мой взгляд, Украина сейчас в гораздо лучшем положении для подписания соглашения об ассоциации, чем она была, скажем, 10 лет назад. Многие крупные экспортеры от кондитеров до металлургов за это время диверсифицировали продажи. И страны Таможенного союза для большинства — далеко не единственный рынок»,— говорит управляющий директор Group DF Борис Краснянский.

Осложнения с ТС грозят Украине повторением проблем с импортом товаров в РФ, отмечает глава комитета Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник. У России в запасе целый набор мер нетарифного регулирования, которые позволяют в ручном порядке вводить запреты на поставки украинских товаров.

Впрочем, и в ситуации торговой войны у Украины остаются по крайней мере два инструмента для защиты своих интересов. По мнению исполнительного директора «Европейской бизнес ассоциации» Анны Деревянко, Евросоюз способен политически влиять на Россию с тем, чтобы в отношении Украины применялись справедливые тарифные подходы. В ходе своего выступления на встрече «Ялтинская европейская стратегия» президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что ЕС намерен оказать помощь Украине в том, чтобы защитить ее интересы, в том числе и в таможенной войне с Россией. Управляющий партнер ЮФ «Василь Кисиль и партнеры» Олег Макаров говорит, что Украина пока не использовала ни один из юридических механизмов по защите своих импортеров в рамках ВТО. «Украина имеет право обратиться к суду ВТО, но почему-то до сих пор этим правом не пользуется. Не вижу причин для того, чтобы вы не подали в суд на Россию»,— соглашается бывший глава ВТО Паскаль Лами.

Журавль в небе

Интеграция с ЕС скорее всего не принесет краткосрочных выгод, отмечали участники YES, но она способна подтолкнуть реформы в Украине. По словам генерального директора ДТЭК Максима Тимченко, его компания заинтересована в энергетическом законодательстве и стандартах, принятых в странах ЕС. По словам Анны Деревянко, Евросоюз — это рынок с 500 млн потребителей, где ВВП на душу населения в 10 раз больше, чем этот показатель в странах Таможенного союза. По легкости ведения бизнеса страны ЕС занимают в среднем 36-е место, в то время как Украина находится на 137-й позиции, а страны Таможенного союза — в среднем на 73-й позиции. По индексу восприятия коррупции Transparency International страны ЕС находятся в числе первых 40 стран. Для сравнения: Украина — на 144-м месте, страны Таможенного союза примерно там же, подчеркивает госпожа Деревянко. Управляющий директор ИК Dragon Capital Томаш Фиала отмечает, что, по оценке комитета немецких экспертов, предоставленной Еврокомиссии, договор о свободной торговле с Европой даст Украине 11% прирост ВВП в будущем, а Таможенный союз его падение на 3-4%. Впрочем, адаптационный период будет сложным и болезненным, говорит господин Хомутынник, и на первом этапе падение продаж неизбежно.

Евроинтеграция может подстегнуть украинские власти к проведению реформ, говорит Томаш Фиала. «Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС необходимо рассматривать как возможность импорта ценностей в Украину — это и защита прав человека и инвестиций, и приход высоких технологий, и возможность устранить проблемы в регуляторной сфере, и сделать равные условия для различных представителей бизнеса независимо от его размера или происхождения капитала»,— поясняет Анна Деревянко.

Впрочем, для осуществления системных реформ совсем не обязательно интегрироваться в объединение, которое приведет к проблемам с одним из крупнейших торговых партнеров. Между тем, став ассоциированным членом Евросоюза, Украина не будет иметь в этом объединении права голоса. Тогда как в Таможенном союзе она займет третье место после России и Казахстана по влиянию, поскольку ВВП Украины больше, чем у Белоруссии и Армении, отмечает господин Глазьев.

Сегодня существует как минимум три разных расчета экономической эффективности объединения Украины с Евросоюзом и Таможенным союзом: Института новой экономики Российской академии наук, на которые опирался Сергей Глазьев, украинского Института экономических исследований и политических консультаций и группы немецких консультантов, выполненное по инициативе Еврокомиссии. «Проблема заключается в том, что экономические последствия в них определяются при условии, что ничего не изменится в торговых отношениях между Украиной с одной стороны и ЕС и Россией с другой стороны»,— говорит президент Центра экономического развития Александр Пасхавер. Но сложно сравнивать экономические выгоды и убытки, если существуют разные политические последствия. «Вступление Украины в ЕС или в Таможенный союз — это не экономический выбор, потому что непонятно, как себя будут вести субъекты предпринимательства при одном и другом варианте», — заключает господин Пасхавер.

По мнению народного депутата Вадима Новинского, подход в интеграционном процессе должен быть прагматичным. Он отмечает, что выбор всегда состоит из эмоциональной и рациональной составляющих. «Любое объединение должно строиться на основе уважения, доверия и взаимной выгоды. Так же и в выборе интеграции — у нас должны работать и эмоциональные, и рациональные аргументы. Эмоционально Украине ближе, чем Россия, нет страны,— говорит господин Новинский.— У нас общие история, традиции, православная вера и родственные связи. Это невозможно разорвать и разрушить».

Коментарі - 26

+
+9
sertrpmailru
sertrpmailru
24 вересня 2013, 8:26
#
В Украине должен пройти голодомор и это ускорит реформы! Так советуют европейские советники. Интересный ход мыслей!
+
+27
sanch ☺
sanch ☺
24 вересня 2013, 8:43
#
У себя в РФ делайте голодоморы
+
+32
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
24 вересня 2013, 10:21
#
Да, Москва мастер устраивать голодоморы, депортировать народы, настраивать концлагеря — опыт большой.
+
+20
kvv
kvv
24 вересня 2013, 16:40
#
Зачем россиянам референдумы?
+
+9
sertrpmailru
sertrpmailru
24 вересня 2013, 16:42
#
А их разве так много в Украине? Референдум нужен украинцам, да русским, проживающим в Украине. А вот россиянам голосовать нельзя.
+
+13
kvv
kvv
24 вересня 2013, 16:48
#
Россиянин, спасибо за информацию. Думал, что за россиян голосуют, а оказывается им нельзя… Страшно жить в России, всегда было страшно…
+
+9
sertrpmailru
sertrpmailru
24 вересня 2013, 17:09
#
Представляешь, так страшно, что братья украинцы отправили сюда целый полк элитных проституток- Ленину, Сталину, Брежневу, Горбачеву! А без них бы вообще хоть вешайся!
+
+20
fozik
fozik
24 вересня 2013, 17:14
#
А без проплаченных русских троллей вообще, знаеш как плохо жить) ) ) )
+
+16
kvv
kvv
24 вересня 2013, 17:16
#
С ноября — без них. Мыль веревку ) ) )
+
+9
sertrpmailru
sertrpmailru
24 вересня 2013, 17:28
#
Чего так? Неужели всех домой вернете?
+
+23
kvv
kvv
24 вересня 2013, 17:32
#
А что в россии делать: грязь топтать да платные комменты писать на украинских сайтах?
скоро ноябрь… ты работу уже ищешь? ) ) ) )
+
+9
fozik
fozik
24 вересня 2013, 17:33
#
+100500
+
+3
sertrpmailru
sertrpmailru
24 вересня 2013, 17:39
#
Благодаря П.И. Лазаренко я могу жить не работая!
+
+16
kvv
kvv
24 вересня 2013, 17:41
#
Еще один виртуальный миллионер ) ) ) )
+
0
sertrpmailru
sertrpmailru
24 вересня 2013, 17:45
#
Нет! Просто надо прекратить шляться по злачным местам и не швырять деньги! Цитата из Лазаренко: «Не надо гоняться за деньгами! Но надо их уважать!»
+
+17
fozik
fozik
24 вересня 2013, 17:50
#
Лексусы, оптом, в какую цену?
+
+13
kvv
kvv
25 вересня 2013, 10:26
#
Это не по-российски!
+
+7
shandor
shandor
24 вересня 2013, 18:49
#
В России все через одно место. Кулачные бои вспоминаются: вначале друг-дружке морды бьют, а потом мирятся и целуются. Вот только это старые методы. Вначале нам морды били ценой за газ, потом сырной войной, потом конфеточной, а теперь «здрасте хлопцы дорогие» — иди к нам, мы вам газку дадим по-дешевше! Не надо было так с нами, надо было сразу пряником и добрым словом. Сами виноваты. Собака идет не к тому хозяину который бьет, а к тому кто ласковый.
+
+13
shandor
shandor
24 вересня 2013, 20:03
#
Ну, уж не так дословно. Я хотел представить все в виде аллегории. И выставлять Ридну Неньку в виде собаки( хотя это тоже очень хорошее и достойное животное) мне не хотелось. Ну не повезло нам с руководителями, за что и получаем. А Путин войдет в историю не как человек сделавший шаги по объединению России, Украины и Беларуси, а как быдло её полностью развалившее.
+
+13
sertrpmailru
sertrpmailru
24 вересня 2013, 21:01
#
Заблудшую овцу сначала пытаются заманить домой хлебом, а когда это не удается, берут в руки палку и отбрасывают сантименты! А за Путина беспокоится не надо.
+
+13
fozik
fozik
24 вересня 2013, 22:35
#
По чем лексусы, оптом?
+
0
sertrpmailru
sertrpmailru
24 вересня 2013, 22:55
#
Покупай велосипед! Бензина и солярки в Украине скоро не будет! Да и деньги лучше не трать (доллары). Пригодятся! А машины скоро будут менять на кусок сала!
+
+13
fozik
fozik
24 вересня 2013, 23:03
#
Да ты шо??? И когда же это будет?
+
0
sertrpmailru
sertrpmailru
24 вересня 2013, 23:25
#
Очень даже скоро. не далее 2х-3х лет! Советую перечитать Фейхтвангера «Братья Лаутезаг» Там в мерседес впрягали лошадь, а потом поменяли на сало! Оказывается сало и немцы любят!
+
+13
fozik
fozik
24 вересня 2013, 23:32
#
Как все запущенно!!!
+
+13
kvv
kvv
25 вересня 2013, 10:27
#
Оказывается — это для тех, у кого слабый кругозор.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися