Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 вересня 2013, 10:50

Украина за 3-5 лет может повысить цены на газ для богатых — Бойко

Цена на газ для обеспеченных украинцев через три-пять лет может быть повышена, сообщил вице-премьер Юрий Бойко на 10-й Ялтинской ежегодной встрече в пятницу, комментируя возможности повышения цен на газ в стране.

Украина за 3-5 лет может повысить цены на газ для богатых.
Фото с сайта lenta-ua.net

«У нас есть такая программа. Это не произойдет быстро, это будет проходить в течение трех-пяти лет. Но мы уже разработали график, по которому самые бедные будут платить меньше, а самые богатые — больше», — сказал он.

Вице-премьер подчеркнул, что правительство должно поддерживать беднейшие слои населения. Он подчеркнул, что несправедливо заставлять людей платить за газ цену, выставляемую Россией. По его словам, в странах, обеспеченных собственным газом, его реальная цена — $100-150 за 1000 куб. м.

Как сообщалось, МВФ и другие международные эксперты настойчиво предлагают Украине постепенно повысить цены на энергоресурсы до экономически обоснованного уровня. Однако президент и премьер неоднократно заявляли, что в ближайшее время такого повышения не будет, так как цена российского газа (свыше $400 за 1000 куб. м на границе) несправедлива.

Украина добывает около 21 млрд куб. м при объеме потребления свыше 50 млрд куб. м. Цена на газ для населения в разы меньше, чем для промышленности, как за счет бюджетных дотаций, так и за счет более низкой регулируемой цены на газ, добываемый принадлежащими государству компаниями в Украине.

Коментарі - 3

+
0
Владимир Снисарь
Владимир Снисарь
23 вересня 2013, 11:08
#
Так и бензин надо продавать по цене в зависимости от марки авто…
+
0
sla
sla
23 вересня 2013, 11:22
#
Цена д.б. одинакова для всех, бедным льготы материализовать. А то сразу пенсионеры «понакупят» домов по 500м2 :)
+
0
sla
sla
23 вересня 2013, 11:40
#
Если дом 300м2 («богатый утеплённый») потребляет столько же газа как и соседский 70м2 («бедный фанерный»). За экономию нужно бы ещё и поощрить. А фанерному дать льготу на 1тыс.м3 (если есть справка о бедности), для стимулирования энергосбережения.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися