Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 вересня 2013, 18:06

Европолитики обнародовали заявление по итогам встречи с Януковичем

Ведущие европейские политики обнародовали заявление по результатам встречи с прездиентом Виктором Януковичем на 10-м саммите YES в Ялте.

Европолитики обнародовали заявление по итогам встречи с Януковичем.
Фото с сайта reitingi.lv

Янукович провел встречу с министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом, главой комитета по вопросам иностранных дел Европейского парламента Элмаром Броком и европейским комиссаром по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле.

По результатам встречи европейская сторона выступила с официальным заявлением от имени К.Бильда, Э.Брока и Ш.Фюле. Текст заявления обнародован на сайте европейского комиссара.

Авторы заявления отмечают, что когда они встретились с Януковичем год назад, было подчеркнуто, что «для паузы в отношениях Украины и ЕС не должно быть места и не должно быть места для компромисса в отношении ценностей».

«Мы говорили о шагах, которые необходимо предпринять, чтобы продвигаться вперед на новый уровень наших отношений посредством Соглашения об ассоциации», — говорится в заявления.

Говоря о нынешней встрече, представители ЕС заявили, что «приняли во внимание то, что Украина продолжает работать над рядом конкретных вопросов, которые связаны с возможным подписанием Соглашения об ассоциации на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре».

«Мы подчеркнули особую важность прогресса в отношении избирательного законодательства, закона о Генеральной прокуратуре и в связи с делом Юлии Тимошенко», — заявляют К.Бильд, Э.Брок и Ш.Фюле.

Кроме того, они особо подчеркнули, что времени остается мало и необходимо «предпринять усиленные меры, чтобы гарантировать решительные действия и ощутимый прогресс в отношении выполнения критериев, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации». «Мы подтвердили, что ЕС будет неизменно поддерживать Украину от недопустимого внешнего давления, связанного с ее решительностью подписать Соглашение об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли», — говорится в заявлении.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися