Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 вересня 2013, 11:26

Заявленный в бюджете курс гривны является лишь техническим индикатором

Заявленный в государственном бюджете на 2013 год курс гривни на уровне 8,4 грн/$1 является техническим индикатором, который не следует рассматривать как цель, сообщил заместитель директора генерального экономического департамента Нацбанка Украины (НБУ) Сергей Николайчук на конференции «Украинский фондовый рынок: перспективы развития и улучшение инфраструктуры» в Ялте (АРК) в четверг.

Заявленный в бюджете курс гривны является лишь техническим индикатором.
Фото с сайта lenta-ua.net

«Привязка гривни к любой валюте не является основной задачей НБУ, но так как курс валюты — одна из составляющих ценовой стабильности, Нацбанк будет реагировать на резкие колебания курса соответствующим образом. В настоящее время у нас есть девальвация реального эффективного обменного курса к основным торговым партнерам Украины. Соответственно, фундаментальных оснований для серьезной девальвации гривни к любой валюте у нас нет. НБУ пытается разъяснить населению, что кроме валютного курса есть другие показатели» — добавил директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Нацбанка Александр Дубихвост.

«Если в бюджете заложено 8,4 (грн/$1 — ИФ), то это не значит, что так может быть, точно так же как рост ВВП на 3%. Да, есть риски, но они успешно гасятся нашими регуляторами. Изменения на две копейки не должны быть кричащим фактором новой волны кризиса », — отметил ведущий экономист Креди Агриколь Банка Александр Печерицын.

Кроме того, по его мнению, курсовые колебания должны стать сигналом населению, что курс обменный и НБУ его не поддерживает.

Коментарі - 1

+
+12
fangus
fangus
20 вересня 2013, 14:06
#
Спасибо, Серёга! Мы знаем, что фсё харашо. Уже обменяли фсе свои ванючии долляры на залатые хрывны и отнесли фсё на дыпозыт. СЛАВА ВЭЛЫКЭЙ ХРЫВНЕ!!!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися