Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 вересня 2013, 10:00

S&P изменило прогноз по рейтингу Португалии на «негативный»

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's сообщило об изменении прогноза по кредитному рейтингу Португалии на «негативный», с занесением в список CreditWatch с возможностью понижения в ближайшие 90 дней, сообщается в пресс-релизе S&P.

S&P изменило прогноз по рейтингу Португалии на «негативный».
Фото с сайта vestikavkaza.ru

В настоящее время кредитный рейтинг Португалии находится на уровне ВВ.

Данное действие, сообщает S&P, отражает взгляд экспертов агентства «на увеличение рисков, угрожающих программе финансовой консолидации, проводимой правительством Португалии, и возрастающую вероятность того, что правительство страны не сможет завершить ее в сроки, согласованные ранее с Евросоюзом и Международным валютным фондом». В данные риски входят: дополнительные сложности при реализации налоговых реформ, которые могут возникнуть в случае неодобрения со стороны Верховного конституционного суда, несоответствие экономических показателей прогнозам и возможность возникновения напряженной политической обстановки в стране.

Португалия получила экстренные кредиты от Евросоюза и МВФ в 2011 году, после того как инвесторы потеряли веру в кредитоспособность страны. Общий размер кредитной программы составляет 78 млрд евро. Взамен Португалия, как и Греция с Ирландией, обязались проводить программу сокращения государственных расходов, чтобы добиться устойчивого снижения бюджетных дефицитов. Предполагается, что Португалия вернется на долговой рынок в 2014 году.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися