Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 вересня 2013, 9:50

Состояние десяти самых богатых миллиардеров США перевалило за 270 млрд долларов

Журнал Forbes обнародовал рейтинг 400 богатейших бизнесменов США. Список в 20-й раз возглавил основатель и совладелец Microsoft Билл Гейтс, состояние которого оценивается в 72 млрд долларов.

Состояние десяти самых богатых миллиардеров США перевалило за 270 млрд долларов.
Фото с сайта cdpages.ru

В тройку лидеров общего рейтинга из высокотехнологических миллиардеров попал, помимо Гейтса, лишь основатель Oracle Ларри Эллисон с состоянием в 41 млрд долл. В прошлом рейтинге, опубликованном в марте этого года, на 1-м месте рейтинга оказался Карлос Слим Элу, мексиканский магнат, контролирующий America Movil и владеющий долей европейских мобильных операторов: собственные активы составляют 73 млрд долл. Билл Гейтс тогда оказался на 2-м месте с капиталом в 67 млрд долл., а Ларри Эллисон — на 5-м месте с 43 млрд долл.

В первую двадцатку рейтинга Forbes 400 вошли владелец Amazon Джефф Безос (12-е место в общем, 3-е в технологическом рейтинге, состояние — 27,2 млрд долл.), основатели Google Ларри Пейдж (13-е в общем, 4-е в технологическом рейтинге, состояние — 24,9 млрд долл.) и Сергей Брин (14-е в общем, 5-е в технологическом рейтинге, состояние — 24,4 млрд долл.).

На 20-м месте общего и 6-м технологического рейтинга оказался основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг с состоянием в 19 млрд долл. В мартовском рейтинге Forbes 28-летний глава Facebook стал 9-м самым богатым в мире технологий (66-м в общем рейтинге) с собственным капиталом в 13,3 млрд долл. Это меньше чем 17,5 млрд долл., которыми он владел в прошлом году, и хотя он выручил порядка 1,1 млрд долл. от продажи акций Facebook в мае 2012 г., в сентябре 2012 г. он удержал остальные свои акции, отчасти для того чтобы внушить инвесторам и сотрудникам уверенность в компании после ее публичного размещения.

Таким образом, общее состояние десяти самых богатых высокотехнологических миллиардеров США перевалило за 270 млрд долл.

Напомним, совокупный объем состояния 400 богатейших людей США растет с каждым годом: в 2013 г. он достиг порога в 2 трлн долл. против 1,7 трлн долл. в прошлом году. По мнению экспертов, причина этому — рост фондового рынка и рынка недвижимости.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися