Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 вересня 2013, 18:20

Минздрав внедряет электронный реестр пациентов

Министерство здравоохранения внедряет всеукраинский электронный реестр пациентов, после чего бумажные медицинские карты в ближайшее время станут историей, заявил заместитель министра здравоохранения Роман Богачев.

Минздрав внедряет электронный реестр пациентов.
Фото с сайта comments.ua

«С переходом на электронную систему сбора и хранения информации отойдут в прошлое и проблемы, связанные с бумажными медицинскими картами. Сейчас карточки хранятся по месту жительства пациента и с этим связаны долговременные бюрократические процедуры. Также возникают трудности в процессе сбора анамнеза, например, когда пациент попадает в учреждение здравоохранения в неотложном состоянии без медицинской карточки. Порой из-за человеческого фактора бывают случаи потери медицинской информации. Централизованный электронный реестр пациентов позволит решить эти вопросы, что, безусловно, повысит доступность медицинской помощи», — цитирует пресс-служба Минзрадва господина Богачева.

Персональные данные пациентов будут размещаться на серверном оборудовании Минздрава, что позволит централизованно обеспечивать контроль за их сохранностью. Такое решение было принято на основе анализа работы электронного реестра пациентов в «тестовом» режиме в пилотных регионах — Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и городе Киеве.

«Внедрение электронного реестра пациентов автоматически модернизирует службу медицинской статистики, благодаря которой будет вестись учет объемов и мониторинг качества фактически предоставляемых населению медицинских услуг. А это одно из условий комфортного перехода к страховой медицине», — отметил замминистра.

Вместе с тем, в пресс-службе министерства отметили, что внедрение электронного реестра пациентов – лишь один из этапов информатизации здравоохранения, который осуществляется с помощью привлечения инвестиций. «Главным инвестором этом направлении являются Всемирный банк, который не только финансово, но и идеологически поддерживает Министерство здравоохранения в новых преобразованиях», — отметили в пресс-службе Минздрава.

Коментарі - 2

+
0
greenka
greenka
12 вересня 2013, 15:49
#
Нововедения, которые внедряет Министерство Здравоохранения Украины, улучшат качество обслуживания пациентов в медучреждения и структурируют работу врачей. ЭРП даст возможность получения и хранения информации о каждом больном. Уйдут в прошлое карточки и бесконечные очереди в больницах!
+
0
Istomin
Istomin
12 вересня 2013, 21:34
#
Ну наконец-то взялись автоматизировать и медицину. Это давно назревавший шаг. В мире, где почти каждый ребенок умеет пользоваться мобильным телефоном и планшетом. Мы плодим и размножаем бесконечное количество бумажек в больницах. Этому давно пора было положить конец, хорошо что Минздрав об этом подумал.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися