Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 вересня 2013, 17:50

Мировые цены на продукты питания снижаются четвертый месяц подряд

Цены на продукты питания в мире в августе снизились четвертый месяц подряд и опустились до минимума почти за год из-за удешевления зерна в ожидании рекордного урожая кукурузы и пшеницы, говорится в докладе продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

Мировые цены на продукты питания снижаются четвертый месяц подряд.
Фото с сайта agroserver.com.ua

В августе рассчитываемый FAO индекс цен на 55 продовольственных товаров упал до 201,8 пункта по сравнению с 205,6 пункта в июле. Это минимальное значение показателя с июня прошлого года и на 15% ниже рекорда 237,9 пункта, зафиксированного в феврале 2011 года.

Цены на кукурузу в прошлом месяце упали на 14% на прогнозе роста урожая этой зерновой культуры на 11% в текущем сельхозгоду — до 957,1 млн т, при этом США планируют повысить урожай на 28%.

Индекс цен на зерно снизился на 7,2% по сравнению с июльским показателем и составил 210,9 пункта. Последний раз зерно было столь дешевым в сентябре 2010 года.

Индекс цен на молочную продукцию увеличился в августе на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем — до 239,1 пункта.

Индекс цен на сахар повысился на 1,1% — до 241,7 пункта на новости о том, что Бразилия, крупнейший экспортер этого продукта в мире, использует все больше сахарного тростника для производства этанола, а не сахара.

Аналогичный показатель для растительных жиров снизился на 3 пункта — до 185,5 пунктов. Индекс цен на мясо в августе вырос на 1,3% — до 175 пунктов.

Объем импорта продуктов питания в текущем году, скорее всего, стабилизируется на уровне $1,094 трлн, поскольку снижение цен на сахар и растительные жиры компенсирует подорожание молочной продукции, рыбы и мяса, прогнозирует FAO.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися