Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 вересня 2013, 13:40

Конкуренция со стороны Украины может вынудить Россию сократить экспорт зерна

Россия может сократить объем экспорта зерна на ряд ключевых рынков в 2013-м в связи с растущей конкуренцией со стороны Украины и Казахстана, собравших в этом году хорошие урожаи. От этом сообщил статс-секретарь, заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков.

Конкуренция со стороны Украины может вынудить Россию сократить экспорт зерна.
Фото с сайта novostey.com

«Это создаст избыточное предложение зерна на внутреннем рынке», — прогнозирует Петриков. Он отмечает, что, с учетом снижения цен на зерно в России, которое сначала наблюдалось в европейской части страны, а теперь и в азиатских регионах, нужно «поддержать доходность производителей».

Напомним, что по итогам сбора ранних зерновых украинские аграрии получили 32 млн тонн зерна. Ранее эксперты отмечали, что Украина в текущем маркетинговом году (МГ, июль 2013-го — июнь 2014 годах) может поставить на внешние рынки 29 млн тонн зерна, что позволит ей выйти на второе-третье место по экспорту зерновых в мире. Однако, как сообщали СМИ, рекордный урожай зерновых лишает бизнес мелких фермеров и землевладельцев рентабельности. Эксперты уже прочат аграриям максимальные убытки за последнее десятилетие. 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися