Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 вересня 2013, 19:20

Ощадбанк могут сделать монополистом лотерей

Верховной Раде предлагают закрепить абсолютную монополию на организацию лотерей в Украине за Государственным Ощадным банком Украины.

Ощадбанк могут сделать монополистом лотерей.
Фото с сайта uainfo.org

Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте 2 сентября (№3161), инициатором изменений выступил член Комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Андрей Пинчук (фракция Партии регионов).

«Для обеспечения поступлений в государственный бюджет Украины, надлежащего контроля за проведением лотерей предлагается ввести в Украине абсолютную монополию на лотерейную деятельность. Указанная монополия будет заключаться в том, что в Украине будет действовать единый организатор гослотерей в лице Государственного Ощадбанка», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, текст которого размещен на веб-сайте парламента.

Согласно записке, действующий закон о гослотереях дает возможность работать существующим частным операторам лотерей.

Поэтому законопроектом предлагается среди прочего запретить любым другим операторам, кроме Ощадбанка, каким-либо образом заниматься лотерейной деятельностью.

Так, предлагается предусмотреть использование средств от проведения гослотерей для финансирования расходов социального характера из госбюджета, за исключением 25%, которые будут направляться для погашения обязательств государства по обесцененным денежным Напомни, в Украине с 2005 года действовал мораторий на выдачу лицензий на ведение хозяйственной деятельности по выпуску и проведению лотерей. Министерство финансов в феврале-марте 2001 года выдало четыре лицензии сроком на 12 лет: ООО «М.С.Л.», предприятию со 100% иностранными инвестициями «Украинская Национальная Лотерея», ЗАО «Патриот» и Ощадбанку.

Верховная Рада 5 июля 2012 года приняла закон о гослотереях в Украине, которым ввела госмонополию на организацию и проведение лотерей. Согласно принятому закону, существующие четыре лицензированных оператора лотерей, могли работать до окончания срока действия лицензий (февраль-март-2013) и продолжать свою деятельность до момента проведения Минфином конкурса по отбору новых операторов.

Однако правительство продлило на год — до февраля-марта-2014 — лицензии всем четырем лотерейным операторам страны; соответствующее решение закреплено постановлением №528 от 1 августа.

Коментарі - 1

+
0
Andrey M
Andrey M
4 вересня 2013, 11:25
#
Думаю что в таком вопросе как азартные игры монополия государства приемлема
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися