Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 серпня 2013, 14:59

На 1 миллион гривневых купюр приходится только 4 поддельных

На 1 млн штук настоящих банкнот российских рублей в 2012 г. приходилось 12,8 штук подделок. В странах Евросоюза по результатам прошлого года этот показатель составлял примерно 36 штук поддельных банкнот евро. Об этом рассказал Виктор Нестеренко, директор генерального департамента регулирования денежного обращения Национального банка Украины.

Вероятность получить фальшивый рубль или евро намного выше, чем фальшивую гривну.
Фото с сайта lenta-ua.net

«По итогам 2012 г. на 1 млн штук настоящих банкнот гривны приходилось примерно 4,1 штук поддельных банкнот. Ситуация с изъятием из оборота поддельных банкнот национальной валюты является стабильной и не носит угрожающего характера», — сообщил Виктор Нестеренко.

Отвечая на вопрос, что делает НБУ для усиления защиты купюр, представитель банковского регулятора отметил, что работа по усовершенствованию дизайна и элементов защиты наличных гривен ведется постоянно, однако «информация о планах и наработках в части защиты и модернизации банкнот гривны является закрытой».

В то же время представитель НБУ отметил, что в мировой практике центральные банки регулярно совершенствуют дизайн наличных денег.

«Центробанки меняют или совершенствуют дизайн банкнот в среднем раз в 5-7 лет. Впрочем, эти термины зависят от многих факторов, как общественно-политического, так и технико-экономических», — сказал представитель Национального банка.

По данным НБУ, по состоянию на 1 июля 2013 г. в обращении пребывает 2,7 млрд штук банкнот гривны девяти номиналов.

Читайте также:

Коментарі - 2

+
0
plitka2000
plitka2000
13 серпня 2013, 16:35
#
А смысыл ее подделывать это-же не доллар и не евро она даже фальшивомонетчикам не популярна
+
0
sla
sla
13 серпня 2013, 18:50
#
Подделывать есть смысл валюту, которая вращается в тени и не светится в банках.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися