Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 липня 2013, 8:30

Московская биржа готова поделиться акциями украинских «дочек»

Московская биржа пытается привлечь государство в капитал холдинга, который объединит «Украинскую биржу» и ПФТС. Как стало известно, для этого представитель российской площадки в четверг провел первые переговоры с Национальным банком, а также привлек в качестве переговорщика Европейский банк реконструкции и развития. Убедить НБУ, который является акционером биржи «Перспектива», войти в новый для него актив будет непросто, пишет Коммерсант-Украина в статье «НБУ заманивают на фондовые площадки».

О том, что Московская биржа начала переговоры о привлечении Национального банка в состав акционеров реорганизуемого сейчас «Украинского биржевого холдинга», рассказали сразу несколько участников рынка. Первая встреча с представителями НБУ состоялась в четверг в ходе однодневного визита в Украину заместителя председателя правления Московской биржи Андрея Шеметова. «Они были в НБУ. Хотят привлечь Национальный банк в капитал холдинга»,— сказал один из собеседников. Как ранее сообщал, на российской площадке рассматривают единственный вариант объединения «Украинской биржи» (владеет 43% ее акций) и ПФТС (50%+1 акция) — путем обмена их акций на акции холдинга. Против этого варианта выступают миноритарные акционеры ПФТС, настаивающие на том, что биржа должна выкупить акции у противников такого сценария слияния.

Чтобы убедить Нацбанк в выгодности поддержки развития ПФТС и «Украинской биржи», Московская биржа привлекла Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в качестве посредника в переговорном процессе, рассказал источник, знакомый с его ходом. В конце 2012 года ЕБРР владел 6,3% акций Московской биржи. По словам собеседника, это обстоятельство вынудило банк принять участие в переговорах. В киевском офисе ЕБРР заявили, что не знают об этих переговорах, не исключив вероятность их проведения на уровне московского или даже центрального офиса организации.

На Московской бирже не стали опровергать или подтверждать эту информацию, также отказавшись сообщить предложенные НБУ условия. «Московская биржа заинтересована в развитии украинского фондового рынка. Будущая его конфигурация, его инфраструктурные организации сейчас обсуждаются как в рамках рабочих групп со всеми профессиональными участниками рынка, так и с регуляторами»,— сказали в пресс-службе биржи.

Планы о привлечении государства в капитал «Украинского биржевого холдинга» обсуждались еще 4 июля на собрании совета ассоциации «Фондовое партнерство», до 19 июля владевшей 15,3% акций ПФТС. Среди планов холдинга тогда назывались получение лидерства на рынке облигаций и создание клирингового центра. Пакет ассоциации, впрочем, уже продан компании «Альтана Капитал» и ее партнерам. Акционер, член биржевого совета «Украинский биржи» Алексей Сухоруков видит в инициативе здравый смысл: «Для НБУ это возможность получения знаний и опыта на рынке производных и технологии клиринга, а позитив для бирж будет заключаться в появлении заинтересованности государственных органов в развитии новых финансовых инструментов».

Собеседники говорят, что Национальный банк пока слабо заинтересован в участии в капитале холдинга. Во-первых, негосударственный пенсионный фонд НБУ уже несколько лет владеет 1% акций биржи «Перспектива». Эта площадка в июне заняла первое место среди десяти организаторов торгов с долей рынка 71%. ПФТС и «Украинская биржа» находились на втором и третьем местах — 19% и 3,6% соответственно. Во-вторых, Нацбанк контролирует Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках. Помимо монопольного права на расчеты, организация будет заниматься клирингом, и участие НБУ в холдинге, который намерен предлагать аналогичную услугу, нелогично. «Исходя из того, что доля Национального банка в капитале холдинга, скорее всего, будет невелика, мне непонятно, зачем ему принимать в нем участие. Конкретно в этом случае я больших бонусов для НБУ не вижу»,— говорит директор биржи «Перспектива» Станислав Шишков.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися