Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 липня 2013, 12:20

Введение единой европейской валюты обойдется Латвии в 122 млн евро

Введение с 1 января 2014 года единой европейской валюты — евро — обойдется Латвии в 80 млн латов (около 122 млн евро), сообщил министр финансов республики Андрис Вилкс.

«Со стороны государства эта сумма не изменилась — введение евро обойдется госсектору в 10,2 млн латов (около 15,5 млн евро), включая поддержку Европейской комиссии», — указал глава минфина.

Эта сумма будет потрачена на перенастройку информационных технологий, на вопросы коммуникации по введению евро, на обмен наличности в регионах, на дополнительную безопасность в филиалах латвийской почты, где можно будет поменять валюту, на мониторинг цен и другие цели в рамках перехода на евро.

«В целом конкретную цифру пока трудно назвать. Спекуляций, конечно, больше. Но странам, вводившим евро до этого, процедура обошлась в полпроцента от ВВП», — подчеркнул господин Вилкс.

Поэтому, по его словам, расходы при введении евро не должны превысить 70-80 млн латов (106 – 122 млн евро).
В марте 2010 года правительство Латвии приняло решение, что страна введет евро с 1 января 2014 года. Уже с конца прошлого года признано соответствие республики Маастрихтским критериям. Правительство, парламент и президент утвердили законопроект о порядке введения евро.

В начале июня Еврокомиссия и Европейский центробанк рекомендовали принять Латвию в зону евро с начала будущего года. Страна также получила единодушную поддержку лидеров ЕС вступлению в еврозону и одобрение со стороны Европарламента. Совет ЕС на уровне министров экономики и финансов 9 июля официально объявил о присоединении Латвии к зоне евро с 1 января 2014 года. Латвия станет 18 страной зоны евро.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися