Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 липня 2013, 10:30

Через 5-7 лет Украина может полностью отказаться от наличных денег — финансист

В течение следующих нескольких лет в Украине может произойти отказ от наличных расчетов и переход на расчеты платежными картами, заявила зампредседателя правления «Сбербанка России» Ирина Князева.

«В Турции сегодня в банкоматах почти не снимают наличные, а в отделениях отсутствуют кассовые кабинки. У нас же очереди в банкоматах в Крыму огромны. Приезжают курортники и снимают наличные, потому что они нигде не могут рассчитаться своими кредитными картами», — сказала банкир и отметила, что экономика может перейти от доминирования наличных к безналичным расчетам за 5-7 лет.

Ирина Князева отметила, что расширение практики безналичных расчетов будет способствовать удешевлению кредитов. Вместе с тем она отметила, что Украине нужно непременно развивать бюро кредитных историй с единой базой данных.

«В той же Турции существует единственное кредитное бюро. Они, в отличие от Украины, могут понять, кто как кредитовался», — добавила финансист.

В свою очередь заместитель председателя правления «Ощадбанка» Антон Тютюн обратил внимание на то, что в Украине объем безналичных расчетов увеличивается. Скажем, в сфере торговли за I квартал он составил 18%, хотя не так давно было всего 3%: «Конечно, в Европу нам далеко — там в среднем 46-50%, но, тем не менее, этот рост довольно значительный».

А вот старший советник «Альфа-Банка» (Украина) Роман Шпек отметил, что для популяризации безналичных расчетов и стимулирования процессов детенизации экономики следовало бы на законодательном уровне обязать выплачивать все заработные платы через банковские счета.

Коментарі - 3

+
+1
infopotok
infopotok
15 липня 2013, 10:34
#
Банкиры воют в один голос… но каким то дурноватым голосом
+
+8
Angry
Angry
15 липня 2013, 12:28
#
«Через 5-7 лет Украина может полностью отказаться от наличных денег»

Ибо зарплату будут выдавать дневной пайкой раба и ударами кнутом
+
0
leshav
leshav
15 липня 2013, 16:36
#
Наличные деньги есть везде, даже в Америке и Англии, так что не надо бежать впереди поезда…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися