Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 липня 2013, 11:10

«Газпром» и Shell заговорили о совместных проектов на шельфе

«Газпром» и «Шелл» Shell рассматривают возможность совместных проектов на арктическом шельфе России и глубоководном шельфе в третьих странах. Об этом говорится в сообщении по итогам встречи главы «Газпрома» Алексея Миллера и главы Shell Питера Возера.

В ходе рабочей встречи стороны рассмотрели основные вопросы двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере, включая взаимодействие в области разведки, добычи, переработки, производства СПГ и реализации нефти и газа на мировом рынке энергоресурсов.

Миллер и Возер обсудили также перспективы разведки и разработки нефтеносных сланцев на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Как сообщалось ранее, Shell и «Газпром нефть» (дочерняя компания «Газпрома») в настоящее время формируют совместное предприятие, которое планирует получить лицензии на ряд участков в ХМАО.

Англо-голландский концерн Shell является одним из наиболее вероятных партнеров «Газпрома» по проекту строительства завода сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 10 млн тонн в год в Ленинградской области.

Компания также является одним из акционеров Sakhalin Energy — оператора первого российского проекта по производству СПГ, контрольным пакетом которого владеет «Газпром». Кроме того, Shell может принять участие в проекте «Газпрома» по разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися