Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 липня 2013, 10:18

Доллар вернулся к росту накануне ВВП Китая

Доллар США вернулся к росту после спада накануне, так как инвесторы проявляют осторожность накануне публикации ВВП Китая.

Индекс доллара к корзине мировых валют поднялся на 0,12 процента до 82,842, упав в четверг до минимальной с 25 июня отметки 82,418. Против иены доллар подорожал на 0,1 процента до 99,04 иены, упав в четверг до 98,27.

Курс доллара повторяет колебания доходности американских облигаций с тех пор, как председатель ФРС Бен Бернанке сказал в июне, что американская экономика достаточно сильна, чтобы центробанк мог снизить объем скупки облигаций с нынешних $85 миллиардов в месяц. В понедельник доходность облигаций достигла 23-месячного пика, но резко упала после того, как Бернанке сообщил в среду, что необходимость в сверхмягкой политике центробанка сохранится в ближайшем будущем.

«Рынок ждет новых положительных или отрицательных факторов, но кроме доходности облигаций информации мало. Однако покупать иену сейчас непросто: японские игроки не хотят открывать позиции накануне праздника в Японии в понедельник», — сказал старший стратег по валютному рынку Brown Brothers Harriman в Токио Масаси Мурата.

Рынок также ждет отчета о ВВП Китая во втором квартале, который будет опубликован в понедельник. Согласно усредненному прогнозу аналитиков, рост ВВП немного замедлился до 7,5 процента.

Евро подешевел на 0,11 процента до $1,3079, поднявшись в четверг до $1,3201. Австралийский доллар снизился на 0,13 процента до $0,9174 накануне выхода экономических данных Китая — крупнейшего экспортного рынка Австралии.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися