Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 липня 2013, 10:30

США и Европа договорились следить за рынком свопов

Финансовые регуляторы США и Европы готовы объявить о соглашении, которое позволит им совместно следить за рынком свопов, общий объем которого составляет 663 триллиона долларов.

США и Европа договорились следить за рынком свопов.
Фото с сайта forexaw.com

Согласно сообщению, уже 12 июля может быть объявлено о применении правил для контроля над рынком.

США и Европа должны взаимно признать правила для контроля над банками, включая Barclays, JPMorgan и Citigroup.США и Европа должны взаимно признать правила для контроля над банками, включая Barclays, JPMorgan и Citigroup.

Вопрос о более тщательном контроле встал после кризиса 2008 года, когда рынок свопов поспособствовал развитию кредитного кризиса в значительной степени и привел к необходимости спасения страховщика American International Group, который активно использовал рынок свопов в Европе, пишет издание.

Новые правила требуются в законе Додда-Френка, и они должны быть распространены на многие отрасли, даже за пределами США. При этом соглашение будет означать определенное признание европейских регуляторов в США.

Примечательно, что влияние требований контроля над своп-операциями на международные рынки было одним из самых спорных элементов закона и вызвало критику со стороны многих финансовых компаний, включая Goldman Sachs и Barclays, а также европейских и азиатских регуляторов.

Судя по всему, правила вступят в силу уже к концу текущего года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися