Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 липня 2013, 18:20

Вкладчики банка «Таврика» получили 1,8 млрд грн — ФГВФЛ

Вкладчики банка «Таврика» получили 1,8 млрд грн, что составляет 98,1% суммы, подлежащей выплате в пределах гарантированной суммы возмещения. Об этом говорится в сообщении Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

В сообщении отмечается, что общая сумма, подлежащая выплате за счет средств ФГВФЛ, составляет 1,83 млрд грн. Общее количество вкладчиков банка, вклады которых гарантируются Фондом, составляет 35,4 тыс. человек.

Также сообщается, что во время действия временной администрации средства в пределах гарантированной суммы получили 13,8 тыс. вкладчиков, тогда как в период ликвидации за получением средств обратилось 14,3 тыс. вкладчиков.

При этом, количество клиентов «Таврики», разместивших вклады, подтвержденные сберегательным (депозитным) сертификатом на предъявителя составляет 486 человек, а клиентов разместивших средства в банковских металлах — 80 человек. В то же время, в учреждении насчитали 1 881 клиента банка, вклады которых превышают гарантированную ФГВФЛ сумму в 200 тыс. грн.

В Фонде предупреждают вкладчиков, которые еще не обратились за получением гарантированной суммы, и которым предстоит возместить 1,9% суммы вкладов, что они могут это сделать до дня внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации банка. Эта процедура должна завершиться не позднее одного года со дня принятия решения о ликвидации банка.

В учреждении добавили, что для получения гарантированной суммы необходимо направить в адрес Фонда личное заявление вкладчика, копию паспорта и идентификационного номера.

Напомним, с 27 марта по 14 мая 2013 г. через отделения Райффайзен Банка Аваль 14 тыс. 137 вкладчиков банка получили 868,797 млн грн или 95,2% от общей суммы возмещения.

20 декабря 2012 г. НБУ ввел временную администрацию в «Таврике». Как известно, акционером банка, который прямо и косвенно владеет 10% и более уставного капитала банка на конец отчетного 2011 г., являлся Анатолий Кобец. Вместе с тем, по данным СМИ, фактическим владельцем финучреждения является Сергей Цюпко — владелец «Киевского ювелирного завода».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися