Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 липня 2013, 18:10

Рада одобрила закон о прозрачности в отношениях собственников СМИ

322 депутата Верховной Рады сегодня, 4 июля, поддержали закон о внесении изменений в законы Украины, касающиеся обеспечения прозрачности отношений собственности в СМИ.

Согласно данному закону, контроль понимается как непосредственное или через связанных лиц владение долями, паями, акциями, которые обеспечивают достижение 50% и более голосов в высшем органе юрлица, являющегося основателем или соучредителем печатного СМИ.

Связанным лицом считается юридическое или физическое лицо, контролирующее учредителя или соучредителя печатного СМИ, а также юрлицо, контролируемое учредителем или соучредителем. Если одним из соучредителей печатного СМИ является физлицо, связанными с ним лицами считаются члены его семьи, вместе с которыми такое лицо контролирует печатное СМИ.

Законом закреплены изменения в закон об информационных агентствах. Теперь агентства обязаны в каждом выпуске продукции указывать данные об учредителях или соучредителях. Соответствующие изменения вносятся в закон о телевидении и радиовещании и в закон о Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания. Таким образом, Нацсовет получает право осуществлять надзор за соблюдением телерадиоорганизациями требований законодательства в отношении состава и их учредителей и собственников, а также доли иностранных инвестиций в уставном капитале.

Кроме того, в законодательство вносится норма, которая запрещающает создание и деятельность телерадиоорганизации, учредителями или соучредителями, собственниками или совладельцами которой является нерезидент или нерезиденты, зарегистрированные в одной из оффшорных зон. Перечень таких зон определен Кабинетом министров Украины.

Ранее сообщалось, что в парламенте зарегистрирован законопроект, согласно которому с украинских дорог может исчезнуть наружная реклама.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися