Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 липня 2013, 10:51

Банки требуют снизить сборы за продажу имущества должников

Банки решили оспорить в суде слишком высокую комиссию, которую специализированные организации взимают за реализацию залогового имущества должников. Сбор в размере 15% влечет за собой крупные потери — как для банкиров, так и для их заемщиков. Кроме того, он делает кредитование невыгодным для учреждений. Банкиры хотят в суде добиться снижения этой комиссии втрое, передает Коммерсант-Украина в материале «Банки пошли в суд за комиссией».

Сегодня Окружной административный суда Киева рассмотрит иск 11 банков к Министерству юстиции. Учреждения обжаловали его приказ N1758/5, которым полгода назад был изменен механизм реализации арестованного имущества. Напомним, 4 ноября 2012 года вступил в силу закон, ограничивший «расходы, связанные с организацией и проведением торгов, аукционов и реализацией имущества должника» планкой в 5% от стоимости проданного имущества. Однако банкиры указывают, что в процессе реализации этого закона Минюст разделил понятие «затрат» и «комиссионного вознаграждения», чем фактически сохранил действовавшую ранее планку комиссии торгующих организаций на уровне 15%.

Банкиры считают такую комиссию слишком высокой.

Банки требуют снизить сборы за продажу имущества должников.
Фото с сайта kanzas.ua

«Эти средства, которые вычитаются из стоимости имущества должника, перераспределяются между тремя частными структурами, уполномоченными Минюстом проводить публичные торги», — говорится в сообщении Независимой ассоциации банков Украины.

Невозможность сэкономить 10% от стоимости продаваемого имущества побудила банки оспорить действия Минюста в суде.

По данным Государственной исполнительной службы, сейчас три специализированных организации занимаются реализацией имущества: «Нива-В.Ш.», «СП Юстиція» и «Укрспецторг Групп». Кредитные учреждения уже разработали законопроект, которым предложили ограничить все расходы на организацию и проведение публичных торгов, аукционов и реализацию имущества должника (с учетом вознаграждения специализированных организаций) планкой в 5% от стоимости продаваемого имущества.

Банкиры недовольны высокой комиссией за проведение продажи арестованного имущества, поскольку она влечет большие финансовые потери — как кредитора, так и должника.

«Взимание исполнительного сбора в размере 10% от стоимости имущества, уплата услуг специализированным организациям (15%), занижение исполнительной службой стоимости реализуемого имущества приводят к тому, что кредитор получит в среднем 40-50% от рыночной стоимости залогового имущества. А заемщик по-прежнему останется должным банку довольно значительную сумму»,- говорит директор департамента урегулирования долговых конфликтов Укргазбанка Елена Ермолова.

Участники рынка убеждены, что снижение размера комиссии выгодно всем сторонам, поскольку объем задолженности будет дополнительно снижен на 10%.

«Особенно это актуально в случае недостаточности стоимости имущества, реализуемого в ходе исполнительного производства для полного удовлетворения требований банка и отсутствия у должника иного имущества, на которое может быть обращено взыскание», — отмечает директор департамента проблемных активов Брокбизнесбанка Елена Сидей.

Банкиры отмечают, что завышенная комиссия за реализацию имущества влечет за собой снижение спроса на кредитование. «При выдаче кредита залоговое имущество является своеобразной страховкой банка в случае невозврата денежных средств. При принудительной реализации залога банк рассчитывает, что сумма продажи будет в полном объеме перечислена в счет погашения долга. Однако кто-то получает возможность купить залог за полцены, а долг заемщика практически не уменьшается, — говорит начальник управления принудительного взыскания задолженности банка »Финансы и Кредит« Олег Андриевский. — Как следствие, необходимо кратно увеличивать коэффициент покрытия кредита залогом, что само по себе поставит под вопрос интерес потребителя к данному сегменту кредитования, либо нужно значительно уменьшать расходы при реализации имущества».

Коментарі - 6

+
0
Prostak
Prostak
3 липня 2013, 11:43
#
Просто беспредел.

Кто знает, тот подтвердит.
+
+11
kmk
kmk
3 липня 2013, 14:41
#
Участники рынка убеждены, что снижение размера комиссии выгодно всем сторонам, поскольку объем задолженности будет дополнительно снижен на 10%.

Ха-ха-ха!!! Это прежде всего не выгодно Юстиции, Ниве и Укрспецторгу. Банкиры решили пойти против торгующих, но только не с той стороны. Если уж они хотят получать более реальные деньги от торгов, то нужно заставить торгующие, хранителей и ГИСы в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ показывать авто, квартиры и остальное имущество. Для этого ввести какую-то горячую линию или создать контору, которая будет принимать заявы от неудавшихся покупателей. И ввести уголовную ответственность, хотя бы для лецитаторов. Тогда ни один представитель торгующей не рискнет ни за какие бабки чудить на торгах.
Во-вторых, банкиры сами должны ходить на торги и контролировать проведение торгов, «ракеты», приостановки и т.д. А при малейшем нарушении оспаривать торги, особенно когда сроки регистрации с опубликования объявления о торгах уменьшены до одного дня или даже нескольких часов.
Но банкиры на местах по большей степени или лопухи, или в доле. Поэтому и происходит продажа ликвидных авто и квартир на шару.
А торгующие, пусть даже опустят с 15 до 5% комиссионное вознаграждение, все равно получают свое черным налом на лапу за договорные торги.
И все это знают, но видать Минфин не зря «на морозе».
+
0
kmk
kmk
3 липня 2013, 14:47
#
МинЮст, очепятался.
А еще немаловажно, выдавать копию протокола всем участникам торгов!!! Вот эта бумажка будет самым главным доказательством в суде.
+
0
Prostak
Prostak
3 липня 2013, 14:49
#
Но что то делать надо. Надо остановить этот беспредел.

Мало того, что 15 % берут, так нет… еще хотят любыми способами больше. Как и ИС.
+
0
kmk
kmk
3 липня 2013, 14:52
#
А что ГИС? Там простые клерки. В Дарницком, например, одни дети работают, и с них требуют по полной программе. Разве что начальство…
+
0
Prostak
Prostak
3 липня 2013, 15:09
#
Разве что..)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися