Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 липня 2013, 11:02

Новинский может вернуть банк «Форум» немцам

Владелец группы «Смарт-холдинг» Вадим Новинский, который в октябре прошлого года договорился с немецким Commerzbank о покупке банка «Форум», может отказаться от приобретения. Об этом Forbes рассказали три не зависимых друг от друга источника.

Новинский может вернуть «Форум» немцам.
Фото с сайта inpress.ua

Неподотчетный

Банк «Форум», в отличие от других крупных финучреждений, до сих пор не опубликовал отчет за прошлый год. «Свою роль в этом сыграл долгий процесс по закрытию сделки, — объясняет руководитель департамента по связям с общественностью «Смарт-холдинга» Евгений Загорулько. — Отчетность будет опубликована на собрании акционеров, которое ожидается в июле 2013 года».

Активы «Форума» на 1 апреля 2013 года равнялись 9,3 млрд гривен. В первом квартале его кредитный портфель вырос на 10% — до 7,3 млрд гривен. Собственный капитал банка — 1,5 млрд гривен.Банки обязаны обнародовать свою годовую финансовую отчетность вместе с аудиторским заключением в печатном издании или на сайте не позднее 30 апреля.

Задержки с публикацией отчета связаны с проблемами, выявленными аудиторами при подготовке годового отчета, говорят два юриста, знакомые с ситуацией в «Форуме». «Скорее всего, были серьезные расхождения у банка и аудиторов по поводу оценки и классификации активов и пассивов. Такой спор может закончиться переработкой отчета», — полагает аудитор крупной компании, занимающийся анализом банковской отчетности.

В «Смарт-холдинге» подробностей аудита не разглашают. «Аудиторы сделали свою работу», — констатирует гендиректор «Смарт-холдинга» Алексей Пертин. По его словам, отчетность аудировалась той же компанией, что и обычно. Отчетность «Форума» за 2011 год проверяли PricewaterhouseCoopers и «Актив-Аудит».

Предпродажной проверкой «Форума» руководил бывший директор по инвестициям «Смарт-холдинга» Денис Рудев, поясняет бывший сотрудник банка среднего звена. Сопровождали сделку инвесткомпания «ВТБ Капитал» и юридическая фирма Engarde. В начале 2013 года Рудев покинул компанию Новинского «по соглашению сторон».

Обратная тяга

Как рассказали два бывших сотрудника «Форума» среднего и высшего звена, покинувшие банк в этом году, отчетность и заключение аудиторов указывали на необходимость серьезной докапитализации. «Цифра была слишком большой», — констатирует бывший сотрудник банка. По его словам, в начале года «Смарт-холдинг» даже пытался перепродать «Форум» на рынке, но безуспешно. Эту информацию Forbes подтвердил банкир, которому поступило предложение о покупке «Форума».

Сейчас в банке проходит проверка НБУ. По словам источника в «Форуме», она стартовала в начале июня и продлится около месяца, а ее инициаторами были нынешние акционеры. «Это неправда, — возражает Пертин. — Нацбанк сам решает, когда проводить проверку».

25-й по размеру активов «Форум» испытывает большие трудности с возвратом проблемных долгов. Он выступает в качестве истца к своим клиентам в 973 делах на сумму более 6,1 млрд гривен. На начало года весь кредитный портфель банка был равен 6,6 млрд гривен.Регулятор не проводил комплексной проверки банка три с половиной года, подчеркивает председатель правления «Форума» Андрей Яцура. «По плану, она должна была состояться в ноябре 2012 года, — отмечает Загорулько. — Но в связи со сменой собственника была перенесена». В пресс-службе Нацбанка отказались от комментариев. Председатель НБУ Игорь Соркин на письменные вопросы Forbes не ответил.

Проверка регулятора может сыграть на руку Новинскому — ее результаты могут послужить поводом для пересмотра условий покупки «Форума» у Commerzbank или даже разрыва договора. «По результатам аудита НБУ они [представители «Смарт-холдинга»] смогут убить двух зайцев — снизить цену и переложить ответственность за проблемные долги на прежнее руководство, — говорит старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец. — Только по результатам проверки сделка будет закрыта».

По словам инвестбанкира, не упоминающегося в этой статье, к началу июня Commerzbank получил от структур «Смарт-холдинга» не более 40% от суммы сделки. «Оплату в аналогичных сделках могут растягивать на два-три  года. Продажа прошла на условиях покупателя», - констатирует управляющий директор Dragon Capital Дмитрий Тарабакин.

В банке не разглашают сумму сделки с немцами и ее условия. «Это коммерческая тайна», — поясняет Яцура. По информации инвестбанкира, пожелавшего остаться неназванным, «Форум» обошелся покупателю в $60-80 млн.

Новинский не подтвердил, но и не опроверг возможность пересмотра сделки или разрыва соглашения с Commerzbank, посоветовав обратиться за комментариями в сам банк. «Сделка состоялась, банк у нас в собственности. Все остальное — инсинуации», — заверил в телефонном разговоре Пертин. В письменном ответе «Смарт-холдинг» не так категоричен. Пресс-служба не отрицает, что договор позволяет разорвать сделку. «Договор — это объемный документ, конкретные пункты которого не подлежат разглашению. В нем стороны учитывают все риски», — сообщил Загорулько.

Он заверил, что холдинг как покупатель выполняет все условия контракта. Делает ли то же самое продавец, он не уточнил.

В пресс-службе Commerzbank заявили, что сделку по продаже «Форума» не комментируют.

Алексей Комаха

Коментарі - 3

+
+6
SOG
SOG
1 липня 2013, 14:21
#
Нахіба Чаку Форум?
+
+5
yarg
yarg
1 липня 2013, 17:50
#
А круто. Взять — и вернуть немцам Форум. они думали что все, свобода, избавились от этого счастья… А тут раз — и они опять «собственники». :)
+
0
Andrey M
Andrey M
2 липня 2013, 13:38
#
Вот смеха то было бы:)
У нас как в мафии, выйти с бизнеса могут только мертвые:)

А может очередное украинское ноу-хау по уменьшении цены сделки…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися