Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 червня 2013, 20:30

Сбежавший от налогов основатель IKEA возвращается на родину спустя 40 лет

87-летний создатель IKEA Ингвар Кампрад (№412 в мировом списке миллиардеров Forbes, капитал — $3,3 млрд) решил вернуться на родину в Швецию.

Сбежавший от налогов основатель IKEA возвращается на родину спустя 40 лет.
Фото с сайта lifenews.ru

«Я переезжаю в Швецию, чтобы быть ближе к моей семье и моим старым друзьям. Моя дорогая жена Маргарет умерла полтора года назад, и теперь меня мало что держит в Швейцарии», — рассказал Ингвар Кампрад. До этого, в течение 40 лет, малые ставки налогов в Швейцарии помогали миллиардеру бороться с ностальгией — так, с 1976 года Кампрад живет там в городе Эпаленж.

Отметим, что в конце текущего года миллиардер планирует переехать в родной хутор Agunnaryd, название которого составило последнюю букву в аббревиатуре IKEA.

Напомним, что основатель IKEA уступил младшему сыну свое место в совете директоров, что стало еще одним шагом в процессе смены поколений, который длится уже не первый год. Это вызвано тем, что владение IKEA включает сложную сеть фондов и связанных с ними компаний, и 87-летний Ингвар Кампрад твердо решил оставить мебельную империю трем своим сыновьям.

Издание The Financial Times напоминает, что Кампрад оставил Швецию в знак протеста против очень высоких налогов, которые появились в 70-80-ых годах. Как указывает газета, теперь основателю IKEA вновь придется платить шведский подоходный налог, но не налог на роскошь — Швеция убрала такой сбор.

Добавим, что Кампрад управляет IKEA, найбольшим в мире ритейлером мебели, через серию трестов и фондов. Компания получила более $36 млрд выручки и $4 млрд чистой прибыли в 2012 году. Его совокупное состояние оценивается в $52 млрд.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися