Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 червня 2013, 19:30

Львовская железная дорога оштрафована на 50 млн грн

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал государственное территориально-отраслевое объединение «Львовская железная дорога» (ЛЖД) за злоупотребление монопольным положением на 50 млн грн, сообщила пресс-служба АМКУ.

В ведомстве сообщили, что по результатам проведенного исследования было установлено, что ЛЖД не имеет конкурентов и занимает монопольное положение на общегосударственном рынке услуг по предоставлению пассажирам в пользование комплектов постельного белья в вагонах поездов, обслуживаемых ею с 2007 года.

«Установление железной дорогой тарифов на услугу по предоставлению пассажирам в пользование комплектов постельного белья на экономически необоснованном уровне является нарушением закона »О защите экономической конкуренции", — говорится в сообщении.

АМКУ подчеркивает, что 18 апреля 2012 года комитет предоставил ЛЖД обязательные для рассмотрения рекомендации, согласно которым тарифы на соответствующую услугу должны были быть пересмотрены, однако нарушение не было устранено в определенный ведомством срок.

«Учитывая длительный срок нарушения (период с 2007 года по настоящее время), АМКУ наложил на ЛЖД штраф в размере 50 млн грн и обязал прекратить нарушения законодательства о защите экономической конкуренции», — отмечается в сообщении.

ЛЖД пролегает в юго-западной части Украины на территории шести областей: Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Черновицкой, Винницкой, Волынской.

Коментарі - 2

+
0
infopotok
infopotok
27 червня 2013, 21:00
#
Что за фигня творится? где инспекция по ценам и в таком роде структуры? с какого будуна здесь амку, лишь бы пополнить бюджет навыдумывают непонятно чего… а потом эту сумму повесят на пассажиров и скажут что стоимость билетов убыточна и их надо опять поднять на «экономически обоснованный уровень»
+
0
leshav
leshav
28 червня 2013, 0:08
#
А начальству не холодно не жарко.В таких случаях штрафовать надо из зарплаты и не иначе.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися