Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 червня 2013, 11:40

Газпром снова притормозил подготовку газовой сделки с Китаем

Российский Газпром, почти десятилетие ведущий переговоры о поставках газа в Китай и обещавший оформить долгожданный контракт до конца года, заявил, что больше не торопится со сделкой из-за плохой конъюнктуры рынка.

На прошлой неделе Газпром заявил, что надеется согласовать основные условия контракта на поставки своего газа в Китай в сентябре, при этом ценовая формула не будет привязана к относительно низкой стоимости топлива на американском спотовом рынке, как того хотела китайская сторона.

В среду вечером представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил радиостанции Эхо Москвы, что при сложившейся ценовой конъюнктуре газовому гиганту спешить незачем:

«На китайский рынок сейчас нацелен весь объем СПГ (сжиженного природного газа), появились новые поставщики. Поэтому сказать, что сегодня ситуация (для заключения контракта) идеальная, нельзя. Но ее нельзя искусственно педалировать, иначе мы и наша страна потеряем», — цитирует Куприянова Эхо Москвы.

Газпром планирует поставлять в Китай до 68 миллиардов кубометров газа в год, и, по словам Куприянова, стороны до сих пор не смогли согласовать «ряд моментов».

«Контракт большой. Суетиться и соглашаться на любые условия, мы считаем, неправильно», — заявил он.

Коментарі - 2

+
0
allescaput2030
allescaput2030
27 червня 2013, 12:22
#
Правильно, пусть сначала америкосы задарма свой газ продадут в Китай… А там посмотрим…
+
0
gricyk5
gricyk5
27 червня 2013, 12:46
#
И хочется и колется-но России придется кормить своего врага ПО-ЛЮ-БО-МУ…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися