Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 червня 2013, 19:08

Украина входит в пятерку мировых лидеров по экспорту программной продукции

Украина занимает 5 место среди мировых лидеров по экспорту программной продукции. Об этом во время пресс-конференции сказал председатель Комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и информационных технологий Валерий Омельченко.

«Согласно исследованиям, нас опережают только Индия, Китай, Россия и Бразилия. По данным Государственной службы статистики Украины, в сфере ІТ работает около 2 тысяч предприятий, чей общий валовой доход составляет около 12 миллиардов гривен в год. Количество специалистов, занятых в сфере ІТ, составляет около 200 тысяч человек», — отметил парламентарий.

Напомним, по словам Валерия Омельченко, в Украине нужно разработать условия для создания в ІТ-сфере конкурентной среды с прозрачными и понятными правилами игры для всех участников процесса.

«Кроме того, необходимо разработать четкие гарантии защиты прав инвесторов — украинских и иностранных. Развитые мировые ІТ-компании получают около 10-15 миллиардов долларов прибыли в год. При минимизации налогов, стимулировании развития отрасли, ІТ-индустрия может стать весомой частью наполнения казначейства и экономического развития нашего государства», — сказал Валерий Омельченко.

Коментарі - 1

+
+17
ballistic
ballistic
24 червня 2013, 21:29
#
«нужно разработать условия для создания в ІТ-сфере конкурентной среды с прозрачными и понятными правилами игры для всех участников процесса»
— только вот не нужно лезть в ИТ-отрасль своими талантливыми лапами.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися