Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 червня 2013, 12:10

Европейские власти займутся расследованием «нечестного продвижения» Android

Еврокомиссия начала изучать поведение Google на рынке мобильных платформ, что стало реакцией на обращение организации Fairsearch Europe, в которую входят Microsoft, Nokia и Oracle, сообщает издание Financial Times.

Регуляторы собираются узнать, использует ли Google нелегальные механизмы для продвижения ОС Android. Среди прочего, лицензирует ли компания платформу «ниже себестоимости» и запрещает ли компаниям выпускать или задерживать производство смартфонов с конкурирующими системами и сервисами.

Более того, как стало известно, Еврокомиссия разослала производителям гаджетов и операторам 23-страничный опросник об их договорах с Google. С его помощью чиновники намерены понять, принуждает ли Google их к каким-либо действиям.

По сообщениям источников, расследование имеет неофициальный характер. Прежде руководитель Еврокомиссии по вопросам конкуренции Хоакин Альмунья заявлял, что их интересует поведение Google на рынке мобильных платформ.

Напомним, жалоба со стороны Fairsearch Europe на компанию Google, связанную с ее доминирующим положением на рынке мобильных ОС, поступила в европейский орган в апреле этого года. Компании-члены организации заявили, что Android, занимающая львиную долю рынка, помогает Google продавать ее сервисы, такие как YouTube, которые играют значительную роль в формировании выручки с рекламы.

По данным IDC, в первом квартале текущего года было поставлено 162,1 млн смартфонов на Android, что позволило этой ОС занять 75% мирового рынка. Год назад платформе принадлежало только 59,1%. На втором месте со серьезным отрывом разместилась Apple iOS — ей принадлежит 17,3%.

Инициаторы разбирательства считают нечестным, что сервисы Google присутствуют на 75% поставляемых на глобальный рынок смартфонов. В Google с обвинениями не согласны. «Android является открытой платформой, что стимулирует конкуренцию. Производители смартфонов, операторы и потребители сами решают, как использовать Android, и могут выбирать приложения, которые им нужны», — подчеркнули в компании.

Напомним, вопросы по поводу налоговых схем Google и ряда других крупных корпораций в последнее время возникли у руководства Великобритании, Франции, Италии и Австралии. Так, доход компании в Великобритании в минувшем году составил $4,1 млрд, при этом в виде налогов было выплачено всего 6 млн фунтов стерлингов. Британские чиновники считают действия IT-гиганта «аморальными».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися