Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 червня 2013, 10:40

Россия и США договорились о ядерно-экологическом сотрудничестве

Россия и США заключили в Вашингтоне договор о сотрудничестве по Рамочному соглашению о многосторонней ядерно-экологической программе в России с 2003 года.

Текст соглашения и протокола к нему опубликованы на официальном российском интернет-портале правовой информации.

Согласно документам, Россия и США соглашаются сотрудничать в таких областях, как учет, контроль, безопасность, физическая защита ядерных материалов, таможенный контроль, утилизация радиоактивных источников.

Кроме того, соглашение предусматривает преобразование высокообогащенного урана на низкообогащенный. Россия и США также будут вместе разрабатывать новые технологии для перевода ядерных исследовательских реакторов в России на топливо более низкого обогащения.

Наконец, соглашением предусмотрен демонтаж, транспортировка, изъятие топлива и безопасное хранение атомных подводных лодок, включая их реакторные отсеки.Это поможет обеспечить безопасность высокообогащенного отработанного ядерного палива.

С российской стороны соглашение будет выполнять Федеральная таможенная служба, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору и Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», а с американской стороны — Минэнерго и Минобороны США.

Коментарі - 1

+
+8
allescaput2030
allescaput2030
16 червня 2013, 10:59
#
Договор РАВНЫХ.
Что не скажешь про колониальный договор об ассоциации Украины с ЕС… про обязанность Украины потреблять обноски европейцев. Блин, а если их педики носили…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися