Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 червня 2013, 14:30

ЕБРР выделит 4,2 млн евро на строительство биогазового завода в Украине

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) организовывает финансирование в объеме до 4,2 млн евро для частной компании «Экопрод», которое будет использовано для строительства и ввода в эксплуатацию биогазового завода мощностью 1,5 МВт в Донецкой области, сообщает пресс-служба банка.

ЕБРР выделит 4,2 млн евро на строительство биогазового завода в Украине.
Фото с сайта raznie.ru

Данной инвестицией банк продолжает поддержку проектов возобновляемой энергетики в Украине, которая все еще в значительной мере зависит от импортируемых энергоносителей, тогда как ее собственные энергогенерирующие мощности стареют и создают большие объемы выбросов в окружающую среду. Пакет финансирования будет включать в себя 7-летний кредит ЕБРР на сумму $3,1 млн и 15-летний кредит Фонда чистых технологий на сумму $1,1 млн.

Биогазовый завод, который спроектирует, построит и будет эксплуатировать компания «Экопрод», будет производить 5,8 млн. куб. м биогаза в год, из которых можно будет выработать 9900 МВт электроэнергии. Этот завод станет одной из первых биогазовых установок в стране, которые отпускают электроэнергию в энергорынок.

Данный проект реализуется в рамках Программы финансирования альтернативной энергетики (USELF) — программы инвестиций в объеме $70 млн (из которых $50 млн выделяет ЕБРР и $20 млн – Фонд чистых технологий), целью которой является предоставление финансирования частным украинским предприятиям, желающим инвестировать в проекты возобновляемой энергетики в Украине.

Коментарі - 1

+
+10
sertrpmailru
sertrpmailru
6 червня 2013, 14:41
#
Когда Украина прекратит попрошайничать? Да, надо просить у МВФ 15 млрд долларов, но ползать на коленях за 4 млн долларов? Не та сумма! Ведь и так никто уже не уважает!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися