Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 червня 2013, 20:10

Бензин в Украине может подешеветь — эксперт

Цены на топливо «собьет» контроль налоговиков за качеством импортных нефтепродуктов, считает специалист.

Повышение контроля за качествомимпортных нефтепродуктов позволит государству установить несоответствие между декларируемым качеством топлива премиум-класса и его ценой. Как следствие, бензин в Украине может подешеветь. Такое мнение высказал эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

«Если сопоставить наценку в премиум-бензине и его октановое число с соответствующими параметрами обычного А-95, можно увидеть это несоответствие, непропорциональность. Потребителей обманывают, заставляют переплачивать за громкое название. На таком пиаре торговцы горючим ежегодно зарабатывают десятки миллионов гривен», — цитирует эксперта.

При этом Землянский не исключил сценарий, при котором контроль за качеством топлива стимулирует участников рынка улучшить бензин в соответствии с установленными на него ценами.

«То есть потребитель за те же деньги, которые он платит сегодня, будет получать более качественный товар. Государство же сможет на переходном этапе неплохо заработать на штрафах, заставляя импортеров и розничные сети работать более адекватно», — спрогнозировал специалист.

По мнению Землянского, усиление госконтроля за качеством нефтепродуктов приведет также к детенизации рынка, а значит к открытию еще одного источника для роста доходов госбюджета.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров поручил министру доходов и сборов Александру Клименко обеспечить контроль за импортированными в Украину нефтепродуктами.

Напомним, 27 мая в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект (автор — народный депутат Лабунская) о двукратном повышении акцизов на бензин и дизтопливо.

Аналогичная инициатива обсуждается в Кабмине. Как прогнозировали эксперты, из-за повышения акцизов бензин может подорожать на 2 грн за литр, а дизтопливо — на 0,5 грн литр.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися