Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 травня 2013, 9:35

Доллар близок к минимуму трех недель к евро

Доллар близок к минимуму трех недель к евро, поскольку неожиданно слабая экономическая статистика США заставила инвесторов поверить в продолжение стимулирующих программ Федеральной резервной системы.

Курс евро к доллару снизился на 0,08 процента до $1,3037 по сравнению с отмеченным в четверг трехнедельным пиком $1,3062. Курс доллара к валютной корзине поднялся на 0,04 процента до 83,076.

Число обращений за пособием по безработице в США за минувшую неделю выросло до 354.000, тогда как аналитики, основываясь на предварительных данных, ожидали, что оно останется на уровне предыдущей недели. Предстоящие продажи домов в апреле выросли на 0,3 процента к марту, но аналитики ожидали повышения на 1,1 процента.

ВВП США в первом квартале, согласно второй оценке, вырос на 2,4 процента при прогнозах роста на 2,5 процента.

«Рынок зашел слишком далеко в ожиданиях, что ФРС сократит объем скупки облигаций. Сейчас доллар консолидируется», — сказал старший экономист Sumitomo Trust Bank Аяко Сера.

Против иены доллар поднялся на 0,14 процента до 100,86 иены по сравнению с отмеченным в четверг трехнедельным минимумом 100,46. Поддержку доллару оказывают покупки японскими импортерами в конце месяца.

Трейдеры предсказывают рост курса иены, если японские акции, упавшие в четверг до минимума пяти недель, продолжат снижение.

«Когда японские акции растут, растет и желание инвесторов рисковать, за счет чего повышаются инвестиции в иностранные облигации. Но когда акции снижаются, происходит репатриация японских денег», — сказал старший экономист Tokai Tokyo Securities Мицуру Сайто.

Японские экономические данные указывают на стабильный рост экономики: промышленное производство в апреле выросло на 1,7 процента, превысив прогнозы, а инфляция потребительских цен снизилась на 0,4 процента в соответствии с прогнозами.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися