Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 травня 2013, 13:37

Нацфинуслуг за запрет деятельности финансовых пирамид

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг выступает за запрет деятельности финансовых пирамид. Об этом в интервью телеканалу БТБ сообщил председатель Нацфинуслуг Борис Визиров.

Нацфинуслуг за запрет деятельности финансовых пирамид.
Фото с сайта shalygina.ru

По словам Визирова, Нацфинуслуг и другие ведомства заканчивают работу над законопроектом, который запретит деятельность финансовых пирамид.

Также Визиров выразил надежду, что парламент примет этот законопроект в первом чтении в ближайшее время.

«Сегодня нужно дать определение самому понятию »финансовой пирамиды«, потому что сегодня действует система, которая определена в законе »О защите прав потребителей«. Но в нем есть некоторые пробелы, потому этот закон не может определить и обезопасить потребителей от финансовых пирамид», — сообщил председатель Нацфинуслуг.

По его словам, финансовые пирамиды создаются без создания юридического лица или даже физического лица-предпринимателя, то есть являются совершенно нелегальными организациями, при этом обманутых граждан закон о защите прав потребителей защитить не может, потому что он не содержит даже определения финансовой пирамиды.

Председатель Нацфинуслуг отметил, что разработанный законопроект запретит не только создание пирамид, но и их рекламу.

Кроме того, Визиров подчеркнул, что законопроектом предусмотрена ответственность для организаторов финансовых пирамид в виде штрафа в размере от 1,7 тыс. гривен или тюремного заключения на срок 8 лет с конфискацией имущества.

Визиров сообщил, что разработкой законопроекта занимаются специалисты Министерства внутренних дел, Министерства доходов и сборов и Национального банка.

«Идеальный путь — это убрать с рынка все такие организации. Но сделать это одномоментно невозможно — это кропотливая, слаженная работа министерств, ведомств. Этот процесс сейчас координирует первый вице-премьер Сергей Арбузов, и это дает возможность давать определенные поручения, этот вопрос находится на контроле и это ускоряет решение некоторых вопросов», — подчеркнул Визиров.

Он пообещал, что в ближайшее время документ будет готов к подаче на рассмотрение парламента и выразил надежду, что депутаты примут документ, чтобы защитить украинцев от мошенников.

Напомним, Кабинет Министров, передавший на рассмотрение Верховной Рады законопроект о запрете финансовых пирамид, намерен также разработать меры по борьбе с финансовыми пирамидами на фондовом рынке и с псевдофорекс-брокерами.

Коментарі - 1

+
0
infopotok
infopotok
30 травня 2013, 14:00
#
Неужели коммерческие банки закроют?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися