Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 травня 2013, 17:30

В подмене каштанов на Крещатике подозревают итальянцев

Итальянская фирма, у которой были закуплены саженцы каштанов для высадки на Крещатике в Киеве, должна предоставить пояснения в ближайшее время, сообщил директор ООО «Профессиональный садовод» Петр Кравец.

В подмене каштанов на Крещатике подозревают итальянцев.
Фото с сайта livejournal.com

«Сегодня мой представитель встречался с представителем рассадника и передал ему официальные документы. Обещают до вечера дать ответ», — сообщил П.Кравец журналистам во вторник, после заседания комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики.

Он пояснил, что «Профессиональный садовник» закупил у фирмы Vivai Sandro Bruschi из города Пистола (Италия) 200 саженцев по цене 4,9 тыс. грн. Территория рассадника составляет 260 га.

При этом «Профессиональный садовник» также оплатил расходы по перевозке и растаможиванию деревьев, выкорчевыванию старых деревьев на Крещатике и высадке 289 новых саженцев.

При покупке и высадке каштанов у деревьев были только почки, и нельзя было определить, какой окраски будут цветы, подчеркнул он.

«У меня есть все официальные документы, которые подтверждают, что деревья, которые мы завезли, закуплены в Италии, и что это — каштаны «Бриоти», — подчеркнул Кравец.

По его словам, остальные 115 каштанов из 289, высаженных на Крещатике, были закуплены спонсором у этого же итальянского поставщика.

Экс-директор коммунального предприятия по содержанию зеленых насаждений Шевченковского района Александр Цымбалюк сообщил, что тендер проводился на закупку 289 каштанов на общую сумму 2,962 млн грн, и на данный момент «Профессиональному садоводу», выигравшему тендер, оплачен лишь аванс на сумму 1,5 млн грн за закупку 200 каштанов и высадку 289. Еще 26 саженцев оставлены для страхового резерва на случай, если какие-то деревья не приживутся.

Цымбалюк назвал спекуляциями сообщения о якобы большой разнице в цене на обычные каштаны и сорта «Бриоти». По его словам, эта разница не превышает 20%.

Он также сообщил, что подал заявление об увольнении с занимаемой должности по собственному желанию.

Как сообщалось, на Крещатике нынешней весной были высажены 289 саженцев каштанов, из них 115 были приобретены за спонсорские средства, остальные — за счет средств городского бюджета. Предполагалось, что из бюджета будет выделено 980 тыс. грн, но пока поставщикам заплатили лишь половину этой суммы.

Предполагалось, что завезены саженцы каштана мясо-красного сорта «Бриоти», но после высадки оказалось, что деревья другого сорта. В результате экспертизы, проведенной специалистами столичных ботанических садов, выяснилось, что лишь два каштана из высаженных 289 оказались сорта «Бриоти», 11 деревьев относятся к виду каштан конский голый (Aesculus glabra), который до сих пор никогда не высаживался на улицах Киева, минимум 18 — принадлежат к виду каштан конский обыкновенный (Aesculus hippocastanum), форма Баумана, который отличается махровыми цветами и отсутствует в коллекциях ботанических садов Киева и тоже никогда не был высажен на улицах украинской столицы.

Остальные являются обычными белыми каштанами.

Напомним, председатель КГГА Александр Попов поручил уволить директора Коммунального управления по содержанию зеленых насаждений Шевченковского района Александра Цымбалюка, который отвечал за приобретение новых каштанов, высаженных на Крещатике.

Коментарі - 3

+
0
vikki
vikki
28 травня 2013, 18:31
#
А выкапывать каштаны кто будет теперь?
+
0
timpo
timpo
28 травня 2013, 18:44
#
Коварные итальянцы. У нас то все кристально честные а вот итальянцы подозрительные…
+
0
Atemboss
Atemboss
28 травня 2013, 19:32
#
Да. А в подмене нефтевышек виноваты англичане, в поездах — корейцы, в плохих дорогах — турки, в дорогом Газе — россияне, в стагнации производства — китайцы, в пустующих пашнях — немцы с 1941 года, в низких пенсиях — сами пенсионеры… Тенденция.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися