Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 травня 2013, 15:00

Для погашения разницы в тарифах государству нужно 8 млрд гривен — депутат

Для погашения разницы в тарифах за воду и тепло государству нужно выделить около 8 миллиардов гривен. Такую сумму озвучил первый заместитель главы Комитета ВР по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Геннадий Зубко.

«Погашение разницы в тарифах (из спецфонда Госбюджета) запланировано в объеме около 5 миллиардов гривен, но мы понимаем, что эта цифра должна быть значительно больше. По нашим расчетам, это порядка 8миллиардов», — отметил депутат.

По мнению Зубко, для обеспечения стопроцентной оплаты за электроэнергию целесообразно ввести спецсчета, с которых средства автоматически перечислялись бы поставщикам электроэнергии. «Деньги из бюджета приходят, как правило, в конце года. Это означает, что предприятия в сфере ЖКХ начинают формировать задолженность, чтобы продемонстрировать »долговую яму«», — сказал нардеп. Он предложил ввести прямое распределение средств, которые поступают от потребителей. «Если потребитель заплатил гривну, то столько-то копеек должно пойти на оплату электроэнергии», — считает он.

Напомним, в марте этого года КМУ утвердил Порядок и условия предоставления субвенций Госбюджета местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу. Согласно документу, объем субвенции в 2013 году на покрытие разницы в тарифах на воду должен составить 3,469 миллиарда гривен, на тепло — 1,656 миллиарда гривен. Однако постановление не выполняется, водоканалы и энергокомпании средств в этом году не получили. В результате водоканалы нарастили долги за электроэнергию за четыре месяца текущего года на 34% — до 3,3миллиарда гривен, угледобывающие предприятия — на 10,8% — до 4,3 миллиарда гривен.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися