Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 травня 2013, 12:50

Девальвационное давление на гривну снижается — эксперты

Стабильный курс гривны и высокие ставки по депозитам в национальной валюте стимулируют украинцев продавать доллары.

Елена Белан
Елена Белан
 

В ближайшие месяцы на валютном рынке будет царить спокойствие, а складывающиеся обстоятельства будут не только содействовать снижению спроса на валюту со стороны населения, но и позволят Национальному банку пополнить золотовалютные резервы, что будет и далее укреплять позиции гривны и снижать девальвационное давление на нее.

По мнению аналитиков Независимой ассоциации банков Украины, ситуация на валютном рынке, как межбанковском, так и наличном, демонстрирует признаки стабилизации во многом благодаря стабильности курса гривны. «Снижение спроса населения на иностранную валюту проявлялось в постепенном сокращении валютных депозитов: их объем в течение месяца сократился на $5,4 млн, а с начала года объем валютных депозитов физлиц сократился на $74,7 млн.

Снижение привлекательности валюты для населения объясняется низким уровнем процентных ставок по таким депозитам: в апреле среднемесячные депозитные ставки в иностранной валюте составили 6,29%, в национальной валюте — 11,56%. Влияет на снижение спроса и достаточная стабильность курса. Учитывая начало сезона отпусков, в течение ближайших двух месяцев предложение иностранной валюты на наличном рынке, вероятно, будет расти», — говорится в сообщении НАБУ о ситуации на валютном рынке.

Спокойная ситуация на валютном рынке также привела к тому, что сейчас Национальный банк Украины практически не вмешивается в ход торгов валютой на межбанковском рынке, а наоборот — пополняет свои золотовалютные резервы. По итогам I квартала текущего года их объем увеличился на 0,7% до $24,7 млрд, а на начало мая составил $25,24 млрд. По мнению экспертов, стабильная ситуация на валютном рынке, а также продление действия норматива об обязательной продаже 50% валютной выручки экспортерами позволит Нацбанку в ближайшие месяцы пополнять резервы за счет выкупа излишков валюты.

«Обязательная продажа части валютной выручки обеспечит более стабильный приток иностранной валюты на межбанковский валютный рынок», — отмечает Елена Белан, главный экономист инвестиционной компании «Dragon Capital».

В то же время большинство экспертов ожидают роста спроса на валюту с окончанием сезона отпусков и осенней активизацией бизнес-деятельности.

Коментарі - 3

+
+23
DieHappy
DieHappy
22 травня 2013, 12:52
#
Интереснее всего читать предыдущие комментарии пани Белан. Не пора бы этой даме устроить свою личную жизнь, попутно осваивая борщи и котлеты…
+
0
sertrpmailru
sertrpmailru
22 травня 2013, 12:59
#
«НБУ в 1 квартале почти не вмешивался», истратил на уценку валюты всего 1 млрд долларов. Если за 2 года истратил 15 млрд долларов, то в в этом году опустошение валютного резерва замедлилось. И гривна будет самая гривнатая гривна во всем мире!
+
0
Яэмаил Тебя
Яэмаил Тебя
23 травня 2013, 0:50
#
Лена Белан, ты такая белан…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися