Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 травня 2013, 11:50

За 20 лет в беднейших странах произошел огромный прогресс в медицине — ВОЗ

За два десятилетия достигнут огромный прогресс в улучшении здоровья населения в беднейших странах. Об этом говорится в новом статистическом докладе Всемирной организации здравоохранения.

За 20 лет в беднейших странах произошел огромный прогресс в медицине.
Фото с сайта psixmed.ru

В документе отмечается, что усилия по выполнению Целей развития тысячелетия привели к сокращению разрыва в области здравоохранения между наиболее и наименее благополучными странами мира. Так, например, разрыв между самым высоким и самым низким уровнем детской смертности был сокращен с 171 смерти на 1000 живорождений в 1990 году до 107 смертей на 1000 живорождений в 2011 году.

Более того, ряд государств добились настолько заметных улучшений, что были исключены из списка стран с самыми высокими показателями детской смертности. Это Бангладеш, Бутану, Лаосская Народно-Демократическая Республика, Мадагаскар, Непал, Руанда, Сенегал и Тимор-Лешти.

В 1990 году в странах с самыми высокими показателями материнской смертности умирало на 915 больше женщин на 100 000 живорождений, чем в странах с самыми низкими показателями. К 2010 году этот разрыв сократился до 512 случаев материнской смертности на 100 000 живорождений.

Статистические данные ВОЗ в области здравоохранения также свидетельствуют об огромном прогрессе, достигнутом в сокращении случаев заболеваний ВИЧ, туберкулезом и малярией и смертельных исходов.

«Интенсивные усилия по достижению Целей развития тысячелетия, безусловно, привели к улучшению здоровья населения во всем мире», — заявила Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чань.

Она добавила, что до достижения поставленных целей осталось меньше 1000 дней, призвав активизировать усилия по сокращению неприемлемого неравенства в мире между богатыми и бедными.

Впрочем, эксперты опасаются, что нынешних темпов прогресса не достаточно для достижения глобальной цели — сокращения к 2015 году на две трети по сравнению с 1990 годом уровня детской смертности. Необходимо также удвоить мировые темпы снижения коэффициента материнской смертности с тем, чтобы сократить ее на три четверти.

Напомним, что в сентябре 2000 года в ходе встречи глав государств и правительств в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке была принята Декларация тысячелетия ООН. В ней определены восемь целей развития, направленных на ликвидацию нищеты и голода, улучшение здоровья, достижение равенства между мужчинами и женщинами, обеспечение начального образования для всех, защиту окружающей среды и обеспечение доступа к чистой питьевой воде и санитарным услугам. Три из восьми целей, восемь из 16 задач и 18 из 48 показателей, закрепленных в Декларации тысячелетия, имеют непосредственное отношение к здравоохранению. Они касаются сокращения к 2015 году на 3/4 материнской смертности и на 2/3 — детской, сокращения вдвое доли людей, страдающих от недоедания, предотвращения распространения ВИЧ/СПИДа, туберкулеза, малярии и других болезней.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися