Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 травня 2013, 13:50

Реверсные поставки газа укрепляют суверенитет Украины — посол ЕС

Глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский считает, что реверсные поставки газа из Европы в Украину положительно сказываются на энергоэффективности и укреплении суверенитета страны.

«Сейчас Украина начинает из Словакии реверсом получать газ. Это подтверждает, на самом деле, де-факто, солидарность ЕС с Украиной в этом чрезвычайно чувствительном секторе экономики», — сказал посол в ходе конференции «Украина-ЕС: на пути к совместному будущему» в четверг в Киеве.

Он ответил, что это снижает внешнее давление на Украину. «И это создает большую энергонезависимость Украины. На основании этого на более высоком уровне также обеспечивается суверенитет страны, то есть Украина менее зависит от внешнего давления», — подчеркнул европейский дипломат.

Коментарі - 3

+
0
sertrpmailru
sertrpmailru
16 травня 2013, 14:00
#
Осталось заключить соглашение с Газпромом на уменьшение поставок до 10 млрд куб м. и не платить огромные штрафы за недобор газа!
+
+5
il1
il1
16 травня 2013, 14:07
#
Какие штрафы уже оплатили?
+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
16 травня 2013, 14:11
#
На штрафы денег нет, отдадут трубой! Натурой. И россиянам и итальянцам. Ставицкий обещал все урегулировать до 1.06.2013 года.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися