Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 травня 2013, 11:23

Для препаратов инсулина введут ценовое регулирование

Проект постановления «О реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на препараты инсулина» разработан МЗ во исполнение поручений правительства по поэтапному внедрению европейского подхода к ценообразованию на лекарственные средства.

Для препаратов инсулина введут ценовое регулирование
Фото с сайта РИА Новости

Предложено ввести государственное регулирование цен, установив предельный уровень оптово-отпускных цен на препараты инсулина с использованием механизма определения сравнительных (референтных) цен на них в зарубежных странах.

В министерстве отмечают, что по экспертным оценкам, это будет способствовать снижению цен в диапазоне от 15 до 21%, что, в свою очередь, поможет повысить уровень обеспеченности больных сахарным диабетом аналоговыми инсулинами в пределах имеющихся ассигнований бюджетных средств.

Предполагается, что действие пилотного проекта распространяется на препараты инсулина, которые зарегистрированы в Украине, по общепринятым названием «Инсулин», с соответствующим дозированием, формой выпуска и упаковкой.

В случае принятия проекта постановления КМУ с 1 сентября 2013 года оборот препаратов инсулина  будет осуществляться после декларирования изменения оптово-отпускной цены, которая не может превышать предельный уровень оптово-отпускных цен на такие лекарственные средства, и ее внесения в реестр оптово-отпускных цен в установленном порядке.

Коментарі - 1

+
0
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
15 травня 2013, 11:38
#
Как обычно, станет дефицитом и будет отпускаться из-под полы в 2 раза дороже.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися