Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 травня 2013, 19:00

Инвесторы сократили долю сырьевых активов в портфелях

Инвесторы сократили вложения в сырьевые активы до четырехлетнего минимума, предвещая замедление темпов роста экономики Китая, и присматриваются к «перепроданным» акциям еврозоны, следует из майского опроса управляющих, проведенного BofA Merrill Lynch.

В опросе, который проводился с 3 по 9 мая, приняла участие 231 компания, управляющая фондами общей стоимостью $661 миллиард.

Как показал опрос, число управляющих, ожидающих неизбежного замедления экономики Китая, возросло за последний месяц. В мае четверть всех респондентов поставили на первое место среди рисков с непредсказуемыми последствиями жесткую посадку китайской экономики и обвал сырьевого рынка.

Инвесторы реагируют на изменение ситуации снижением объема средств, направляемых в сырьевые активы и акции компаний развивающихся рынков, при одновременном увеличении вложений в облигации. В этом месяце число глобальных инвесторов, в чьих портфелях доля сырьевых активов в портфелях опустилась ниже индикативного уровня, на 29 процентов превышает число управляющих, продолжающих верить в их потенциал.

Охладев к связанным с Китаем активам, глобальные инвесторы задумываются о перспективах в Европе.

«Мы видим признаки того, что инвесторы с интересом смотрят на Европу. Они все более явственно осознают, что многие европейские акции недооценены в то время, как опасения по поводу суверенных рисков в регионе сходят на нет», — считает стратег по европейским инвестициям BofA Merrill Lynch Global Research Джон Билтон.

Доля респондентов, ставящих страны и банки еврозоны на первое место в списке рисков с непредсказуемыми последствиями, составила в мае 29 процентов, тогда как месяцем ранее была на уровне 42 процента.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися