Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 травня 2013, 14:30

Госземагентство регистрирует более 5 тыс. земельных участков в день

Земельный вопрос сегодня активно развивается и в Украине — к своему логическому завершению подходит двадцатилетняя земельная реформа.

Госземагентство регистрирует более 5 тыс. земельных участков в день
Фото с сайта birgaprofi.com

В этом году органы земельных ресурсов внедрили автоматизированную Национальную кадастровую систему. Как отмечает Госземагенство, процесс регистрации участков удалось значительно удешевить, а главное — существенно сократилось время от недель, а часто и месяцев — до получаса на регистрацию земельных наделов. 

«Сегодня мы регистрируем более 5 тысяч земельных участков в день и выдаем до 4 тысяч выписок из кадастра для осуществления операций с землей. С начала года уже зарегистрировано более 350 тысяч участков. В этом году Украина успешно реализовала принципы открытости и прозрачности в управлении земельными ресурсами. У нас заработали аукционы относительно земель государственной и коммунальной собственности. Также впервые кадастровая информация стала публичной. Каждый желающий может посмотреть на публичной кадастровой карте информацию о любом земельном участке, кроме персональных данных», — сообщил председатель ведомства Сергей Тимченко. 

Публичная кадастровая карта стала одним из самых посещаемых государственных веб-ресурсов страны — около 2 млн посетителей, из которых около 5 процентов — иностранные пользователи.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися