Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 травня 2013, 14:05

Кабмин нацелен на пересмотр газовых и нефтяных договоров

Правительство в текущем году намерено осуществить пересмотр действующих и заключить новые договоры о снижении уровня цен на природный газ и нефть для преодоления отрицательного сальдо во внешней торговле.

Согласно распоряжению Кабинета министров (№281 от 29 апреля), пункт о снижении цены газа и нефти определен первым в плане мероприятий по преодолению отрицательного сальдо во внешней торговле.

Этим распоряжением также отменяется план мероприятий по преодолению отрицательного сальдо во внешней торговле, утвержденный распоряжение №1074 от 26 октября 2011 г. Согласно этому плану, в 2012 году правительство должно было принять меры для пересмотра действующих или заключения новых международных договоров о снижении уровня цен на природный газ и нефть.

Украина на протяжении последних трех лет ведет пока безрезультатные переговоры с Россией о снижении цены на газ, а та в ответ требует контроля над ГТС либо интеграции в Таможенный союз. В связи с этим, Украина ведет активный поиск замены российским энергоносителям. Это касается, в первую очередь, увеличения добычи собственного газа и разработок сланцевого «голубого топлива».

Коментарі - 5

+
+8
infopotok
infopotok
7 травня 2013, 14:15
#
Это по моему две тысячи двести тридцать четвертый раз слышу… альцгеймер прогрессирует
+
0
matroskin
matroskin
7 травня 2013, 22:05
#
Это уж точно.
Только «как то по дибильному» получается: одни за то что не смогли дешевле сидят, а другие, те что 3 года точно также не могут договорится дешевле, продолжают руководить. :(
+
0
buratinko
buratinko
8 травня 2013, 7:48
#
Вообще-то разница существует между:
— без всяких оснований отменить очень выгодный для Украины старый контракт с ценой 50$ и заключить невыгодный новый контракт с ценой 400$.
— не могут договориться снизить цену уже после подписания того злосчастного нового контракта с ценой 400$.

Например, вы продаете покупателю квартиру за 100 тыс. Оформили договор, отдали ключи и вдруг к вам приходит покупатель и говорит отдайте мне часть денег за квартиру обратно на том основании, что мне денег не хватает. Ну, и куда вы его пошлете?

Ситуация с газом та же. :(
+
0
cosmopolitan
cosmopolitan
7 травня 2013, 14:37
#
Сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет.
Для России совершенно бессмысленно снижать цены на газ для Украины. Уже всплыла нефть, до этого утилизационный сбор на автомобили.
Выкарабкивайтесь самостоятельно.
+
0
buratinko
buratinko
7 травня 2013, 20:35
#
Какой глупец в России будет пересматривать выгодные для себя контракты??? Ни при каких обстоятельствах. За сверхудачный контракт будут держаться до последнего вздоха.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися