Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 травня 2013, 12:01

Порошенко рассказал, как заработал первый миллион

Рассказывая о том, как ему удалось заработать первый миллион, Порошенко вспомнил, как в 1986 году, когда он вернулся из армии, был принят закон об индивидуальной трудовой деятельности, пишет Forbes. 

«Позже предприятиям разрешили самостоятельно заниматься внешней торговлей, были приняты законы о малых предприятиях, о кооперации. Каждый из этих законов открывал передо мной совершенно новые перспективы. Я был на острие», — рассказал он.

Порошенко признался, что у него был первый номер свидетельства об индивидуальной трудовой деятельности, который он получил на консультационные услуги в Печерском райфинотделе. Потом у Порошенко было одно из первых малых предприятий Украины, которое называлось Центр сервиса.

«В университете у нас было более 90 курсов в программе. И главное, что нас отличало — нас учили учиться. Мы знали, как выставлять аккредитивы, как открывать и подписывать контракты, какие прописывать требования, арбитражные оговорки. Мы обладали уникальными знаниями, чтобы консультировать предприятия, которые хотели выйти на внешние рынки», — пояснил Порошенко, добавив, что это были разные предприятия — металлургические заводы, управления строительства электростанций, оборонные предприятия.

По словам бизнесмена, он с партнерами делал для таких компаний анализ внешних рынков, а также помогал заключать контракты, брали при этом 0,5-1,5% от суммы контракта.

«Я был первым, кому университет предоставил право свободного посещения лекций. Это было очень ответственно. Потому что стоило сдать один экзамен на четверку, и ты лишался этого права. Зато на пятом курсе у меня появилась возможность купить легально заработанную Волгу. Тогда студент на Волге — это было что-то из ряда вон выходящее», — рассказал Порошенко о бизнесе, который принес первый миллион.

В то же время, говоря о Винницкой кондитерской фабрике, он сообщил, что когда пришел туда «у нее склады были забиты продукцией, и весь коллектив находился в отпуске за свой счет. И это не было государственное предприятие».

В структуре Roshen нет приватизированных фабрик, заверил нардеп. Все фабрики были арендными, их приватизировали еще «красные директора» и трудовые коллективы. «Мы приобретали их на вторичном рынке или в процессе банкротства. Люди приходили и просили — мы полгода сидим без работы, у нас нет денег», — сказал он Forbes.  

Он считает, что FMCG — это не совсем внятный сектор, и половина советских кондитерских фабрик, расположенных на территории Украины, обанкротились.

Отвечая на вопрос, сколько тогда стоили кондитерские фабрики, Порошенко сказал: «Десятки миллионов долларов. Это были большие деньги. За Винницкую мы заплатили $7 млн, притом что Полтавский ГОК стоил тогда $5 млн. Горно-обогатительные комбинаты в Донецке стоили $5-8 млн. Только к ним никто не допускал».

Также он рассказал, что имел контрольный пакет в созданной в 1993 году компании Укрпроминвест.

Говоря о названии Roshen, он сказал, что сам придумал название. «Сказал жене, она меня поддержала. Я пришел на предприятие и предложил название Roshen. Все стали на дыбы, мол, это не брендовое имя, оно ничего не означает. Я спросил, а что означает Nestle? Это означает »гнездо«, но ни у кого таких ассоциаций не возникает. Давайте сразу ставить перед собой амбициозные цели», — пояснил бизнесмен.

Отвечая на вопрос, есть ли у компании потенциальные покупатели, Порошенко заявил: «Ходят. Но родина, Roshen и принципы не продаются». 

Коментарі - 8

+
0
Donkey
Donkey
1 травня 2013, 14:29
#
Вот заливает! Похлеще Азарова. Рассказал-бы про папу.
+
0
gricyk5
gricyk5
1 травня 2013, 16:19
#
Я с Вами солидарен..-ведь папа до сих пор страну охмуряет…
+
0
timpo
timpo
1 травня 2013, 14:30
#
Их как послушаешь так все трудолюбивые гиганты мысли.
+
0
ballistic
ballistic
1 травня 2013, 14:48
#
Все относительно.
Никто не ангел. Но Порох как минимум не гопник, не кидала и не халявщик.
+
0
gricyk5
gricyk5
1 травня 2013, 16:20
#
Да???
+
0
gricyk5
gricyk5
1 травня 2013, 16:20
#
Кидала и довольно наглый…
+
0
ballistic
ballistic
1 травня 2013, 16:52
#
Тут полное интервью: forbes.ua/business/1351754
Вопрос к редакторам минфина — почему вы не приводите прямые ссылки на заимствованный материал?
+
0
Анжелика Грогуль
Анжелика Грогуль
3 травня 2013, 0:41
#
Если бы так все просто было! Тогда полстраны стали бы миллионерами.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися